Информация о мерах поддержки студенческих семей

Материальная помощь студенческим семьям.

Материальную помощь студенческие семьи могут получить по следующим основаниям:

• обучающийся находится в отпуске по беременности или родам;
  • обучающиеся имеют детей;
  • вступление в брак (не позднее полугода на момент подачи заявления).

Информацию о получении материальной помощи Вы можете узнать по телефону: (351) 267-97-03 или прийти в 807 аудитория Главного учебного корпуса (Стипендиальный отдел).

Предоставление жилья студенческим семьям.

ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ) предоставляет студентам с детьми места для проживания в жилых блоках, оснащённых мебелью и сантехническими комнатами, в том числе, если один из студентов - членов молодой семьи обучается в другом образовательном учреждении. Информация о предоставлении мест для проживания студентов, имеющих детей, размещена на сайте университета.

Также для улучшения жилищных условий студенческих семей существует программа «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области. Данная программа реализуется путем предоставления:

• социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства;
  • дополнительных социальных выплат за счет средств областного бюджета в случае рождения (усыновления) 1 ребенка.

Социальная выплата покрывает часть стоимости жилья (недостающую часть молодые семьи доплачивают из собственных или заемных средств).

Средства бюджетов направляются молодым семьям в виде социальной выплаты в следующем размере:

• 30% от расчетной стоимости жилья для семей, не имеющих детей;
  • 35% от расчетной стоимости жилья для семей, в которых есть дети.

Участие в Программе является добровольным. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье один раз. Более подробно о данной программе Вы можете узнать на сайте Челябинской городской Думы.

• Получение мест в детский сад/школу для детей студенческих семей.

Для облегчения процесса получения места в детский сад/школу студенческая семья может получить ходатайство от университета, тем самым ускорив процесс получения места, либо дистанционно подать заявление на получение места в детский сад/школу для своего ребенка и отслеживать свое положение в очереди.

Это можно сделать через сайт Госуслуги. На главной странице нужно выбрать раздел «Дети. Образование», после — услугу «Запись в детский сад» и заполнить заявление. Также заявление в электронном варианте можно подать на сайте: Портал образовательных услуг