Интеллект и сила: в ЮУрГУ стартовали соревнования по шахбоксу

С 26 по 28 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета проходит открытый чемпионат и первенство города Челябинска по шахбоксу.

Шахбокс – это гибридный вид спорта, сочетающий шахматы и бокс. В нём игроки попеременно участвуют в шахматных партиях и боксёрских поединках, стремясь победить противника либо нокаутом, либо шахом и матом. Соревнования проводятся на стандартном боксёрском ринге.

Начальник Управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников рассказал, что данный вид спорта активно развивается в Челябинске:

«Шахбокс – это новый вид спорта, который опровергает стереотип о несовместимости интеллектуальных и ударных видов спорта. Практика развития шахбокса и вовлечения молодёжи показывает, что эти представления ошибочны. Мы видим, как активно развивается этот спорт в Челябинске, и уже есть яркие результаты, каких достигли воспитанники муниципальной спортивной школы и студенты ЮУрГУ. Этот вид спорта помогает развивать не только физические, но и умственные навыки, необходимые для выстраивания успешной стратегии боя».

Соревнования прошли на базе центра студенческого шахбокса Челябинской области «Шах и раунд» – первого в России многофункционального спортивного комплекса в данном направлении. Он создан на основе зала единоборств ЮУрГУ при поддержке благотворительного фонда «К Добру Добром», учрежденного промышленной группой «КОНАР».

«Шахбокс в Челябинске начал развиваться именно на базе ЮУрГУ. В 2020 году мы узнали о таком интересном виде спорта, позволяющем соревноваться на международном уровне. Тогда наши студенты провели международный турнир с иностранными ребятами. Мы поняли, что нужно приложить больше усилий для развития нового спортивного направления в нашем университете, и обратились к руководству с просьбой создать для этого подходящие условия. Администрация вуза увидела энтузиазм студентов и решила поддержать развитие этого вида спорта. Благодаря нашим партнёрам из компании «КОНАР» был создан отличный новый зал и привлечены квалифицированные тренеры. Ну, а самое главное, у нас есть студенты, которые очень хотят заниматься шахбоксом и постоянно демонстрируют нам свои умения», – рассказал директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Спортивное совершенствование» Альберт Аминов.

Несмотря на то, что шахбокс относительно новое явление в Челябинске, данный вид спорта пользуется популярностью среди молодежи.

«Для подготовки к соревнованиям студенты усердно тренируются. Шахматные занятия помогают улучшить навыки игры на доске, а боксёрские – научиться хорошо боксировать и нокаутировать соперников при необходимости. Также проводятся комбинированные тренировки по шахбоксу, где чередуются раунды шахмат и бокса, как на соревнованиях. В наших состязаниях приняли участие более 150 спортсменов из разных городов, включая Челябинск, Екатеринбург, Республику Башкортостан и Сургут», – поделился тренер студенческого центра «Шах и раунд» ЮУрГУ Алексей Шаховский.

Напомним, что студенты ЮУрГУ уже имеют высокие заслуги и звания в данном виде спорта: Амина Ахмадулина – чемпионка мира, чемпионка России 2023, Артем Слдоян – призер чемпионата мира, чемпион России 2023.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко