Наши в «СТАНКИНе»

Уже более трёх лет проводится целевая совместная российско-венгерская подготовка специалистов в области робототехники и мехатроники. В 2003 году после длительного перерыва к этой программе присоединился и Южно-Уральский государственный университет в лице отдела международных связей.
По условиям программы студенты, успешно окончившие седьмой семестр обучения по родственным специальностям, для завершающей подготовки на степень бакалавра технических наук могут быть направлены в Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». После этого их ожидает двухгодичная подготовка на степень магистра технических наук, осуществляемая в Будапештском университете технологии и экономики (БУТЭ). Кстати сказать, проезд до Москвы, Будапешта и обратно оплачивает командирующий вуз. Стоимость обучения в МГТУ «СТАНКИН» в 2003 году составила 400$, но студенты-отличники зачисляются на бюджет. В БУТЭ же все учатся бесплатно и получают ежемесячную стипендию в размере 200$. От нашего университет в этом году в программе приняли участие три студента кафедры «Системы управления» приборостроительного факультета.
    Своими впечатлениями об обучении в «СТАНКИНе» в течение восьмого семестра делится Антон НОСЕНКО, участник совместной российско-венгерской программы подготовки специалистов.
 — Первое, что произвело впечатление, — это встреча. В течение получаса по приезде нам объяснили ситуацию, выдали пропуск в университет и заселили в общежитие. За это мы благодарны куратору группы российско-венгерской подготовки доценту Игорю Владимировичу Медведеву, который и в дальнейшем помогал нам по различным возникающим вопросам. С другой стороны, через некоторое время обнаружилась большая недоработка организаторов: из-за проблем с постановкой на учёт в военкомат все военнообязанные студенты, в их числе и мы, были вынуждены возвращаться в свои города и вставать на учёт по месту постоянной прописки. Поэтому тем, кто станет участником программе в следующем году, рекомендуем уточнить всё, что касается этого вопроса. Второе, что требует отдельного упоминания, это общежитие. Заботами декана факультета (по совместительству и заведующего выпускающей кафедрой «Робототехника и мехатроника» МГТУ «СТАНКИН») профессора Юрия Викторовича Подураева нас вселили в самое лучшее общежитие университета. Блочного типа, оно находится в пятидесяти метрах от учебного корпуса в Тверском районе в сорока минутах ходьбы от Красной площади, вблизи одного из крупнейших компьютерных рынков Москвы — Савеловского. Единственное, что нас не порадовало, это предоставленная комната. Мы приехали самыми последними и нам «досталось то, что осталось», поэтому неделю пришлось приводить комнату в приличный вид. Этим летом в общежитии проводится полный ремонт, так что такая проблема больше встать не должна. В этом году по программе обучались студенты из Москвы, Челябинска, Воронежа и Ижевска. Для каждого в деканате составили индивидуальный учебный план, который оказался на удивление небольшим, — помимо очень интересного курса «Мехатроника», который читал сам декан, в нём было всего 2-5 пунктов. Таким образом, февраль-апрель были мало загружены и частично посвящены подготовке бакалаврской работы, а частично — небольшой подработке (устроиться на 2000 рублей в неделю никакого труда не составляет). Нельзя не отметить, что в Москве существуют некоторые возможности для обучения, которых нет больше нигде. Например, можно заниматься в диссертационном отделе Московской государственной библиотеки им. В.И. Ленина в городе Химки (полтора часа езды от университета) — там находятся копии всех кандидатских и докторских диссертаций со всей страны. Это действительно помогает в написании выпускной работы! Вместе с тем много сложностей возникает в самом «СТАНКИНе» с такими простыми вещами, как ксерокопирование и распечатка. Нам, обучавшимся на ПС факультете ЮУрГУ, где копи-офисы находятся буквально через этаж, это показалось средневековой дикостью. Кроме того, у них в библиотеке нет электронного каталога, а в университетских закусочных и столовых нет хот-догов (вместо них все едят сосиски в тесте). Само обучение в МГТУ «СТАНКИН» отличается от привычного нам модульной системой, чем-то напоминающей занятия по четвертям в средней школе, и пятидесятибалльной шкалой оценки, с которой, впрочем, быстро осваиваешься. В целом же, если не «забивать» на учебу, то и сдача экзаменов, и защита выпускной работы проходит без проблем, наверное, как и везде. После защиты у нас осталось два месяца перед поездкой в Венгрию. Этим временем мы распорядились по-разному: кто-то уехал отдыхать домой, кто-то остался на заработки в столице, — но о проведенных в Москве пяти месяцах не жалеет никто.
    Те, кто хочет побольше узнаться об университете МГТУ «СТАНКИН», могут зайти на веб-сайт www.stankin.ru. Кроме того, российские магистранты БУТЭ создали свой сайт www.bute.ru, на котором разместили фотографии, рассказы, анекдоты о совей жизни и учёбе за границей.
Отдел международных связей