Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала подвела итоги года

С 2013 года на базе университета успешно ведет свою деятельность Ассоциация иностранных студентов и выпускников (АИСиВ). Это объединение иностранных обучающихся, главной задачей которого является развитие международной дружбы. Актив Ассоциации включает в себя представителей более 30 стран и регионов, каждый из которых представляет интересы своих студентов. Имеется группа волонтеров, которые оказывают всевозможную помощь.

Ежегодно на базе Южно-Уральского государственного университета студенты Ассоциации проводят праздники: Навруз, День арабской и африканской культур, Чайная церемония, Новый год, а также спортивные состязания по футболу, волейболу, баскетболу, теннису, адаптационные мероприятия: катание на сноуборде/лыжах, кулинарные мастер-классы, гитарник и пр.

Этот учебный год не стал исключением, и 1 июня состоялось подведение итогов года Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала, где благодарственными письмами и подарками были отмечены главные активисты, волонтеры, победители конкурсов и соревнований, участники проектов и лица, поддерживающие организацию – более 200 человек.

Ассоциация ведет разноплановую деятельность, в том числе реализует социально-значимые проекты. В течение 2021-2022 годов было реализовано несколько проектов, в том числе на реализацию были получены грантовые средства. Это Уральский форум иностранных студентов и выпускников «URAL FEST», YouTube шоу «Мы в России» о жизни иностранных студентов, форум «Великая Отечественная Война – наша общая победа», Форум международного уровня «Россия-Ирак: гуманитарное сотрудничество в 21 веке», состоявшийся в Г. Багдаде.

Еще один социально-значимый проект, поддержанный ЮУрГУ и Фондом президентских грантов, стала Программа адаптации иностранных студентов «Мы в России». С февраля по май 2022 года проходили занятия, направленные на интеграцию иностранных студентов в социокультурную и правовую среду. Итоги программы были подведены с помощью проведения Интеллектуально-развлекательной игры. Это командная игра, где важен каждый участник, и включает она вопросы на знание русской культуры, традиций, литературы, знания законодательства РФ. Всем участникам также были вручены сертификаты.

Мероприятия и проекты Ассоциации реализованы при поддержке Южно-Уральского государственного университета, главным образом Управлением международного сотрудничества. Команда Ассоциации отметила начальника УМС Кочерова Андрея Валерьевича и сотрудников отделов, которые больше всего взаимодействует с иностранными обучающимися – отдел по работе с иностранными студентами и отдел миграционного сопровождения.

Ассоциация выражает благодарность сотрудникам ЮУрГУ, которые способствуют межкультурному и межнациональному согласию, особенно сотрудникам Центра творчества и досуга, «ЮУрГУ-ТВ», Пресс-службы, Профсоюзной организации, Физкультурно-спортивного комплекса, Института лингвистики и межкультурных коммуникаций, Кафедры «Русский язык как иностранный», Центра социокультурной адаптации, Студенческого городка и Медицинского центра.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86