От проектного обучения к импортозамещению: студенты Политеха разрабатывают оборудование для учебных заведений

Лабораторный прокатный стан ДУО-130, в июне 2022 года установленный и введенный в учебный процесс в Волжском политехническом институте, является результатом проектного обучения студентов Политехнического института Южно-Уральского государственного университета.

Подготовка специалистов в области прокатного производства так же, как и на любом другом направлении, начинается в лекционной аудитории, а вот завершается уже в лабораториях с учебным и промышленным оборудованием. От уровня оснащенности таких лабораторий зависит квалификация и компетенции выпускников учебных заведений, будущих сотрудников металлургических и машиностроительных предприятий. В настоящее время это понимают как государственные структуры, так и частные компании. И что еще более отрадно, понимание это переходит в финансирование и закупку нового современного учебного оборудования, предпочтительно с пометкой «Сделано в России».

«Кафедра “Процессы и машины обработки металлов давлением” Политехнического института, НПИ “Учебные техники и технологии”, НОЦ “Машиностроение” и ООО НПП “Учтех-Профи” уже много лет плодотворно сотрудничают при разработке и изготовлении учебного оборудования для специальностей, связанных с материаловедением и металлургическими технологиями. К выполнению своих проектов коллектив постоянно привлекает талантливых и перспективных студентов. Это позволяет ребятам не только выполнить интересную выпускную квалификационную работу, но и близко познакомиться с предпринимательством в инженерии, а зачастую и надолго задержаться в коллективе. Именно так попали в этот коллектив, будучи еще студентами четвертого курса, Роман Лисовский, Сергей Фаизов и Лев Глебов. Сегодня они уже аспиранты и сотрудники кафедры», – рассказывает заместитель директора Политехнического института Иван Ердаков.

В рамках своего проектного обучения Роман Лисовский, Сергей Фаизов, Татьяна Лисовская и другие, будучи еще магистрантами Политехнического института, в 2016-2017 годах предложили конструкцию, систему автоматизации и программное обеспечение для волочильных и прокатных станов. В 2017 году первые экземпляры, изготовленных по этим проектам станов, были приобретены учебными заведениями России и стран СНГ, а именно технопарком «Университетский» (г. Екатеринбург), технопарком Навоийского государственного горного института (г. Навои, Узбекистан), Челябинским государственным промышленно-гуманитарным техникумом им. А.В. Яковлева.

В этом году спонсором покупки учебного оборудования, а именно автоматизированного прокатного стана ДУО-130 для кафедры «Технология и оборудование машиностроительных производств», выступил Волжский трубопрокатный завод (входит в состав Трубной Металлургической Компании – ТМК).

«Прокатный стан, оснащенный пультом управления с сенсорным экраном (Touch Panel), датчиками для регистрации скорости и усилия прокатки, позволяет не только заинтересовать и впечатлить требовательных студентов, но и существенно расширить количество учебных лабораторных работ, выполняемых на нем. Автоматизированный прокатный стан с универсальными валками, системой сбора и хранения данных может быть использован для проведения научно-исследовательских работ, выполняемых как в рамках подготовки квалификационных работ магистрантов и аспирантов, так и при проведении НИОКР», – рассказал аспирант и  преподаватель кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением», инженер-конструктор НПИ «Учебная техника  и технологии» Сергей Фаизов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86