Проект аспиранта ИСТиС стал победителем программы «Студенческий стартап»

Проект аспиранта 2-го курса Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета Алины Епишевой «Технология создания индивидуальных подушек для инвалидных колясок» стал победителем программы «Студенческий стартап» и получил финансирование в размере 1 млн рублей.

Проект предназначен для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, т.е. не имеющих возможности двигаться как временно (из-за болезни), так и из-за инвалидности, но способных находиться в сидячем положении.

«У людей, проводящих много времени в инвалидном кресле, возникает большое давление на седалищные мышцы и копчик. Это приводит к медленному отмиранию тканей и формированию пролежней. Помимо этого, из-за длительного неправильного положения сидя страдает позвоночник, тем самым формируя нарушения физиологических изгибов позвоночника, возникают болевые ощущения, развивается остеохондроз. Проект направлен на решение двух основных задач: профилактика и лечение пролежней и профилактика деформаций позвоночника», – рассказывает Алина.

Индивидуальная подушка для инвалидных колясок будет основана на следующих технологических решениях:

1. Создание технического устройства или модификация существующих устройств для получения слепка (оттиска) человека в положении сидя, работающего по принципу подоскопа (плантографа) – необходимо для получения параметров распределения веса по осям X и Y, определение общей геометрии.

2. Параметризация ранее полученной 3D модели слепка (оттиска) человека в положении сидя для создания библиотеки 3D моделей слепка (оттиска) – необходимо для создания различных по размеру жестких анатомических оснований из композитных материалов.

3. Создание методики получения 3D модели слепка (оттиска) человека в положении сидя по данным с технического устройства, работающего по принципу подоскопа (плантографа) – необходимо для создания индивидуальной 3D модели слепка (оттиска) человека в положении сидя.

4. Разработка методики 3D проектирования комплектов вставок-подушек из высокоэластичного поролона для получения индивидуальной подушки для инвалидных колясок.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86