В ЮУрГУ прошел «День Сколково»

На площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась конференция «День Сколково». Представители фонда рассказали о том, какие выгоды могут получить предприниматели и что дает статус резидента.

Директор департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский пояснил, что включает в себя «Экосистема Сколково».

«Это логика работы, которой мы придерживаемся в фонде, и стараемся следовать в рамках нашей региональной деятельности совместно с региональным оператором. Занимаемся поддержкой стартапов, сотрудничаем со всем технологическим спектром: с крупным бизнесом, индустриальными партнерами, поскольку они формируют спрос на те технологические решения, которые создают участники проекта, с венчурным капиталом – на раннем этапе развития бизнеса вопрос поиска средств зачастую стоит остро. Важно иметь связь с фундаментальной наукой, поэтому мы работаем с университетами», – рассказал Юрий Сибирский.

Также речь шла о налоговых льготах, возможности получить микрогрант до 4 млн. рублей на создание прототипа, патентование, проведение испытаний, участие в выставках и конференциях, возможности получить помощь экспертов, выстраивая правильную траекторию развития компании, коротком пути на рынок, акселерации и инвестициях.

Уточняя особенности получения выгоды для стартапов, директор ООО «Технопарк ИТ» Дмитрий Козленков отметил, что статус резидента «Сколково» каждый использует так, как выгодно с точки зрения развития бизнеса: кто-то получает микрогранты или налоговые льготы, кто-то участвует в международных программах, а кто-то стремиться увеличить активные продажи и продвинуть компанию.

Участникам также рассказали об индустриальном партнерстве с фондом, компенсациях инвестиций в студенческие стартапы. Затем спикеры ответили на вопросы и дали персональные консультации, рекомендации по доработке проектов в соответствии с требованиями фонда.

В завершении конференции все желающие отправились на экскурсию в ИТ-парк.

Надежда ЮШИНА
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86