ЮУрГУ приглашает участников на ежегодный форум «Экоинжиниринг 5.0»

Экологический форум «Экоинжиниринг 5.0» приглашает 15 декабря 2022 года на свою ежегодную площадку участников, неравнодушных к экологической тематике. В этом году форум имеет статус регионального и будет проходить в очном формате с онлайн-участием  в ДК ЧМК, по адресу ул. Я. Гашека 1.

Тема форума 2022 г. – «Экология как шаг в будущее: информационные и цифровые технологии в решении экологических проблем». Организаторы –  ПАО «Мечел», АНО «Зеленый город», ИМСГН ЮУрГУ в лице кафедры философии.

Целью мероприятия является обсуждение опыта использования информационных и цифровых технологий в решении экологических проблем, значимых для реализации задач устойчивого развития, проектов зеленой экономики, непрерывного экологического образования региона, антропологическом измерении экотехнологий. Работа форума предполагает обмен научно-исследовательским и прикладным опытом, инновационными идеями, приглашение в коллаборационные проекты, совместный поиск решений проблем, научную и коммерческую коммуникацию. Форум включает в себя пленарное заседание, параллельные тематические секции на площадках ДК ЧМК, выставки фото, живописи, детских рисунков и мастер-классы по экологической тематике.

Идея создания информационной платформы, направленной на экологизацию мышления «Экоинжиниринг» появилась в ЮУрГУ на кафедре философии в рамках реализации стратегии вуза по созданию гуманитарных экологических технологий. Благодаря объединению интересов и усилий кафедры философии ИМСГН, Общественной палаты Челябинской области, ПАО «Мечел» и ООО (теперь АНО) «Зеленый город», эту идею удалось воплотить в виде ежегодного экологического форума, который успешно проводится с 2019 года.

Форум за 4 созыва посетили более 4 000 участников, 20 общественных объединений, 10 промышленных предприятий, представители властных и правоохранительных органов; медиа охват составил более 40 средств массовой информации, сформулированы резолюции участников с конкретными предложениями власти и обществу, более 300 эко-проектов было заявлено на гранты и международные конкурсы. Форуму удалось стать местом для диалога ученых, бизнесменов и представителей госструктур, медийным пространством формирования экологического мышления, проработки концепций устойчивого развития и умного города.

В прошедшем году в условиях пандемии 2020-2021 гг. форум дополнился онлайн трансляцией и был проведен со статусом «форум с международным участием» как знак расширения границ осмысления человека в мире в ответ на пространственные и физические ограничения, что позволило собрать еще большую аудиторию, неравнодушную к экологической тематике.

В нынешнем году форум, посвященный теме «Экология как шаг в будущее: информационные и цифровые технологии в решении экологических проблем», активно включен в поиск экономических, инженерных, правовых, социальных, экономических решений, обеспечивающих экологически безопасное устойчивое развитие региона и страны.  Участники обсудят целый спектр актуальной тематики: о ресурсе использования информационных и цифровых технологий в решении экологических проблем, связанных с задачами устойчивого развития региона; о препятствиях применения информационных и цифровых технологий в реализации проектов зеленой экономики; об опыте эффективного применения информационных и цифровых технологий в экологическом образовании, воспитании и просвещении в контексте концепции непрерывного экологического образования, об антропологическом измерении информационных и цифровых технологий  в экологических практиках  и  исследованиях.

Сайт форума «Экоинжиниринг 5.0»

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86