«Движение первых»: на базе ЮУрГУ открывается молодежная организация

На базе Южно-Уральского государственного университета начинает работу Российское движение детей и молодежи «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ».

Оно занимается подготовкой детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, формирует мировоззрение на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, прививает любовь и уважение к Отечеству и учит бережно относиться к окружающей среде.

Исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер отметил, что предпосылкой к созданию организации является и воспитание молодого поколения:

«Создание первичной организации на базе университета очень важно. Возможно, формирование мировоззрения происходит чуть раньше, еще в школе, но и для школьников у нас проводится много активностей. Есть учащиеся колледжа, которые еще не являются совершеннолетними. Нужно работать с ними».

«Молодежь – главная движущая сила. Важно понимать, что происходит в голове у молодых людей. В следующем году будут проходить выборы. Будут и «друзья», желающие помочь в этом деле. Поэтому нам нужна четкая линия, с точки зрения развития города, стратегии поддержки политического курса. ЮУрГУ всегда был в авангарде молодежной политики. Уверен, что все должно получится!», – рассказывает Андрей Шмидт, Председатель Челябинской городской Думы.

Председателем первичного отделения ЮУрГУ выбран начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе Виктор Фройденбергер. Свою кандидатуру он выдвинул из-за желания помочь родному университету и городу.

«Прекрасная инициатива. Это проверенная история, которая станет системной и привлечет больше молодежи. В городе активно развивается молодежная политика на разных уровнях, есть активисты. На территории нашего университета теперь получится всех объединить и сплотить. Уже сейчас проводится огромная работа по соответствующим направлениям. К тому же, я являюсь председателем Молодежной палаты г. Челябинска, поэтому будет удобно интегрировать между собой работу двух организаций, делиться лучшими практиками на уровне города», – делится планами Виктор Фройденбергер.

Отметим, что на базе ЮУрГУ также работает Штаб студенческих трудовых отрядов. Он представляет собой движение студентов, объединенных разнообразной общественной деятельностью, обучению специальностям в учебное время и работой по специализации отряда в летнее время. В настоящий момент ребята участвуют благоустройстве учебного корпуса «Сигма».

Ангелина Шляпина. Фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86