Абитуриент 2023: стань специалистом по пожарной безопасности

Если вы хотите получить востребованную профессию специалиста по пожарной безопасности, которая необходима во всех крупных организациях, вам подойдет направление подготовки 20.05.01 «Пожарная безопасность» (специалитет) на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института Южно-Уральского государственного университета. В 2023 году на эту специальность выделено 18 бюджетных мест.

Чем занимается специалист по пожарной безопасности на предприятии? Он налаживает работу организации так, чтобы свести возможность возникновения пожара к минимуму. Такой специалист проводит инструктажи у сотрудников организации, разрабатывает меры по снижению рисков возникновения возгораний и контролирует их выполнение.

Обеспечение пожарной безопасности на любом предприятии и в любой организации было и остается актуальной проблемой. От грамотной работы специалиста в этой области зависит безопасность зданий, территорий предприятия, а главное – жизнь и здоровье его сотрудников.

«Специалисты, которые способны обеспечить безопасность людей на производстве, всегда востребованы, так как жизнь человека бесценна», – говорит Георгий Полунин, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

Выпускник кафедры «Безопасность жизнедеятельности» по направлению «Пожарная безопасность» умеет проводить анализ пожарной безопасности, разрабатывать решения по противопожарной защите, а также руководить службой пожарной безопасности организации.

«У нас студенческая жизнь – насыщенная. За годы учёбы студенты проходят все виды практик на различных предприятиях как своего региона, так и соседних, участвуют в научных конференциях, не только пишут статьи, но и получают патенты на изобретения», – объясняет Георгий Полунин.

Выпускникам открываются перспективы работы на должности специалистов по пожарной безопасности в таких организациях, как Министерство общественной безопасности, ГУ МЧС России по Челябинской области, ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», Филиал Института горного дела Уральского отделения Российской академии наук, ООО «Мечел-Кокс».

Для поступления на данную специальность требуются результаты ЕГЭ по следующим предметам: математика, русский язык, информатика или физика.

Контактное лицо для взаимодействия по программе:

Георгий Александрович Полунин, доцент кафедры БЖД, 8-908-053-77-40

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: архив кафедры
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11