Состоялось награждение призеров выставки-конференции научно-технических и творческих работ студентов

29 мая в ЮУрГУ прошли подведение итогов выставки-конференции научно-технических и творческих работ студентов и церемония награждения призеров этой конференции.

Выставка стартовала 22 мая и проходила в режиме онлайн на сайте ЮУрГУ. Студенты представили свои работы в трех выставочных секциях: «Гуманитарные, экономические и юридические науки», «Технические и естественные науки», а также «Первый шаг в науку». В последней секции свои проекты представили студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС. Всю неделю работы студентов оценивались экспертной комиссией, которая состояла из ученых и преподавателей ЮУрГУ. Всего на выставке было представлено 65 работ.

«Выходя на мероприятия общевузовского уровня, как выставка-конференция, например, ребята могут увидеть свое исследование с какой-то иной стороны: получить советы по развитию своей работы, критически взглянуть на нее. В принципе оценить себя как исследователя, сравнить себя с другими исследователями, посмотреть, а что есть еще, какие методы, плюс попробовать себя в роли оратора, потому что ораторские навыки играют очень важную роль в выступлении, в формировании впечатления от него», – отметила Ирина Мостовщикова, член жюри в секции «Гуманитарные, экономические и юридические науки», доцент кафедры экономики и финансов ЮУрГУ.

24 мая состоялась очная конференция, где студенты уже смогли выступить со своими проектами перед членами жюри и защитить их.

На конференции было представлено 34 доклада, работа также проходила в 3 секциях: технических и естественных наук, гуманитарных, экономических и юридических наук и в секции для совсем молодых исследователей – студентов колледжа ИСТиС. Как отметили участницы конференции Валерия Останина и Софья Куцева, представившие проекты инновационных туристических маршрутов в секции «Гуманитарные, экономические и юридические науки», все члены жюри подошли к проектам участников очень внимательно и для каждого исследования эксперты нашли профессиональный комментарий, совет или неожиданный и серьезный вопрос.

«Участие в конференциях – всегда полезный навык, например, чтобы ты понимал, как будешь представлять себя и свою работу, чтобы не волноваться. Я думаю, что все конференции очень в этом помогают. Нужно тренироваться, нужно уметь представлять свои интересы, показывать свою точку зрения, отвечать на вопросы, к которым заранее не готов, и быстро адаптироваться к быстро меняющейся ситуации», – поделился своим впечатлением Сергей Рассказов, участник конференции в секции «Технические и естественные науки».

Награждение призеров прошло в 2 номинациях: «Выставочный экспонат» и «Доклад на конференции»:

«Выставочный экспонат» – «Технические и естественные науки»:

1 место – Кирилл Горбачевских, проект «Биоактивная добавка для восстановления трещин в цементных материалах»;

1 место – Александр Филатов, проект «Технологический цикл фрезерования отверстий концевой фрезой»;

2 место – Паул Пронай Кумар «Сравнительный анализ методов градиентного спуска и оптимизации гиперпараметров для глубокого обучения моделей графов сцены»;

3 место – Сергей Рассказов, Илья Ефимов, Александр Мокрецкий, проект «Парсинг файлов кристаллографического информационного формата».

«Выставочный экспонат» – «Гуманитарные, экономические и юридические науки»:

1 место – команда из 12 человек: Елизавета Белявская, Вероника Удалова, Полина Лопатина, Алексей Сибирчиков, Дарья Донскова, Алина Розикова, Алина Гималитдинова, Лина Инкина, Анна Петренко, Глеб Сычев, Ксения Газтдинова, Полина Гуляева – с проектом «Такой разный русский язык»;

2 место – Иван Демин, Владимир Пашнин, Григорий Григорян, проект «Оценка экономической безопасности региона» (на примере регионов Уральского федерального округа);

3 место – Валентина Маркина, Михаил Миронов, Кристина Геворгян, Илья Батарша, проект «Углеродный след: возможности минимизации на основе изменения паттернов экологического поведения».

«Доклад на конференции» – «Технические и естественные науки»:

1 место – Сергей Рассказов, Илья Ефимов, Александр Мокрецкий, проект «Парсинг файлов кристаллографического информационного формата»;

2 место – Кирилл Горбачевских, проект «Биоактивная добавка для восстановления трещин в цементных материалах»;

3 место – Паул Пронай Кумар «Сравнительный анализ методов градиентного спуска и оптимизации гиперпараметров для глубокого обучения моделей графов сцены»;

3 место – Егор Алексеев, Данил Бахманов, Алексей Кутергин, Михаил Майоров, Егор Якуньков, проект «Технология производства беститанистой коррозионностойкой стали в условиях ПАО “ЧМК”».

«Доклад на конференции» – «Гуманитарные, экономические и юридические науки»:

1 место – Егор Корюков, Татьяна Ветрова, Анна Мешечкова, Арсений Хохряков, Роман Демьяник, Никита Зырянов, Максим Антоненко, проект «Изучение особенностей жилищных условий студентов-экономистов и степени их влияния на успеваемость»;

2 место – Рушан Гатиятуллин, проект «Проект экскурсионного маршрута “Старый Челябинск”»;

3 место – Жанна Бондаренко, проект «Проблемы переводов поэтических текстов»;

3 место – Егор Горбунов, Надежда Федосова, Матвей Шолохов, проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала: литературный VR-тур».

«Доклад на конференции» – «Первый шаг в науку»:

1 место – Анна Дружинина, Иван Кичеев, проект «Анализ социальных сетей студентов как диагностика девиантного поведения на примере суицида»;

2 место – Ульяна Филатова, проект «Проблема идентификации личности близнецов при раскрытии преступления»;

3 место – Денис Хаертдинов, проект «Бодипозитив – право на самого себя или вызов обществу?»;

3 место – Эллина Шведова, Елена Старкова, проект «Влияние физического состояния стрелка на результат стрельбы».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций