Больница Сирии получила оборудование и медикаменты от партнеров ЮУрГУ «СоюзМаш России»

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев прибыл в Сирию в составе российской межведомственной делегации.

В первый день Владимир Гутенев традиционно посетил Российский центр науки и культуры «Русский дом» в Дамаске, где пообщался с представителями Дома престарелых и Центра арт-терапии для детей, пострадавших в ходе войны. Нуждающимся были переданы 150 брендированных рюкзаков-мешков со сладкими наборами, 130 коробок продуктов питания, канцелярских принадлежностей, средств личной гигиены и бытовой химии. В сборе гуманитарного груза принимали участие Южно-Уральский государственный университет, ЦНИИ «Буревестник», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Красногорский завод им. С. А. Зверева, входящие в Союз. После представители Союза машиностроителей России передали учреждению здравоохранения в Дамаске медицинское оборудование на сумму 5,5 млн рублей, произведенное Концерном Радиоэлектронных технологий (входит в СоюзМаш).

«Сегодня больнице мы передаем оборудование, которое просили в октябре – это аппарат для вентиляции легких, произведенный на нашем предприятии. С директором госпиталя мы обсудили дальнейшие направления сотрудничества, существует большая потребность в западном оборудовании, вышедшем из строя за период сирийского кризиса. Благодаря программам импортозамещения мы сможем восполнить дефицит российскими аналогами, произведёнными на предприятиях СоюзМаш, при следующих посещениях САР», – сказал председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Переданный груз включал в себя ультрафиолетовые камеры для хранения стерильных инструментов, аппараты ИВЛ, тонометр внутриглазного давления, воздушный стерилизатор хирургических инструментов, а также медицинские принадлежности (бахилы, шапочки, перчатки, халаты, маски) и пледы для пациентов.

Директор больницы Низар Ибрагим выразил слова благодарности за оказанную помощь.

«Россия и Сирия имеет очень давние отношения, заложенные еще в Советском Союзе. И мы рады, что сотрудничество между нашими странами только развивается. Я хотел бы поблагодарить российский народ и российское правительство за ту помощь, которую вы нам предоставляете. Очень приятно видеть, что последние восемь лет наши отношения только улучшаются», – обратился директор больницы к российской стороне.

Он рассказал, что в больнице лечат не только жителей Дамаска, но и граждан всей республики. Большая часть отделений функционирует бесплатно: кардиологическое, онкологическое, отдел лечения болезней сосудистых систем и другие. Всего же больница рассчитана на 180 койко-мест. Также на базе медучреждения проходят обучение около 300 студентов и порядка 100 человек занимаются преподаванием.

С 5 по 8 июня 2023 года проходит четвертая по счёту гуманитарная поездка членов Союза машиностроителей России в составе межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику. Целью миссии Союза в Сирии является благотворительная деятельность, направленная на сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающимся местным жителям и медицинским организациям. Также «СоюзМаш России» активно развивает контакты с профильными сирийскими предприятиями, вузами и ведомствами с целью оказания содействия в восстановлении промышленности и экономики ближневосточного государства.

«Союз машиностроителей России» – организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических вузов в 76 регионах России на базе 622 местных отделений. Основной целью  деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.

Напомним, что Челябинское региональное отделение «Союза машиностроителей России» является постоянным партнёром многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая осуществляется на базе нашего вуза. Первым заместителем Председателя регионального отделения «Союз машиностроителей России» утвержден ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Региональное отделение Союза машиностроителей интегрирует в себе машиностроительные предприятия Челябинской области, в том числе предприятия оборонно-промышленного комплекса. Взаимодействие с Союзом машиностроителей России позволяет нашему университету создавать новые места практики, то есть дать студентам новые возможности для практического обучения и последующего трудоустройства. Сегодня самый главный вопрос для всех предприятий – это кадры. Особенно работодатели заинтересованы в новых инженерных кадрах, которые как раз обучаются в ЮУрГУ».