Студент ВШЭКН разработал программу, подбирающую дозировку инсулина людям с диабетом I типа

Студент Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета Егор Калинкин разработал программу, которая способна автоматически подобрать дозировку инсулина для людей с диабетом I типа. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе университета.

«Сейчас я выпил кружку кофе – это 30 граммов углеводов – и ввожу себе две единицы инсулина, – рассказывает Егор Калинкин. – А кому-то после такой же кружки кофе может потребоваться три или четыре единицы. Организм каждого человека реагирует на пищу индивидуально. Поэтому все диабетики ведут дневники самоконтроля, куда вносят "хлебные единицы", каждые несколько дней корректируют дозы инсулина, раз в месяц меняют их со своим эндокринологом. Я придумал, как в 5–7 раз сократить количество ручных изменений, а также снизить нагрузку на врачей».

По данным ЮУрГУ, приложение не имеет прямых аналогов. Сейчас люди с диабетом и эндокринологи во всем мире подбирают коэффициенты дозирования инсулина только вручную.

«Подбор параметров дозирования инсулина – это больше математика, нежели медицина. Когда пытаешься выработать общий алгоритм для большого количества людей, главный критерий – безопасность. По всем медицинским вопросам я регулярно консультируюсь с врачами, – дополняет студент. – Кроме того, я уже полтора года испытываю это приложение на себе».

В программе будут использованы алгоритмы, по которым эндокринологи всего мира подбирают дозировку инсулина. Проект получил положительный отзыв главного детского эндокринолога Челябинска Екатерины Романенко.

Изобретение студента проходит финальное тестирование, и в течение 2–3 месяцев будет готово к вводу в эксплуатацию. Приложение на смартфоне связано сразу с несколькими устройствами: инсулиновая помпа передает информацию о введенном инсулине, датчик непрерывного мониторирования глюкозы – о текущем сахаре крови. Смартфон пользователя соберет всю необходимую информацию, проведет анализ, скорректирует дозировку инсулина и выдаст готовую программу хозяину.