Целевой набор в ЮУрГУ

Лето – разгар приемной кампании во всех вузах страны. Для тех, кто еще не успел определиться, мы расскажем об альтернативном методе поступления на бюджет. Все о целевом наборе и квотах рассказала нам Юлия Болотина, кандидат педагогических наук, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами.

Целевой набор – это программа для высшего образования, при которой студент обучается за счет государства по выделенной квоте. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания обучения должен отработать определенный срок в той организации, которая указана в договоре как работодатель.

Сейчас целевое обучение студентов регламентируют 3 документа: Статья 56 и 71.1 Закона «Об образовании в Российской Федерации», постановление Правительства РФ о целевом обучении, распоряжение Правительства РФ, где установлены квоты: сколько мест получают «целевики» на конкретные специальности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ на бюджетные места определяется процент целевых квот при поступлении в университет. Предприятия, в уставном капитале которых большая доля государства, имеют право заключать целевые договоры на квоты на любое из направлений, если у них есть потребность в подготовленном персонале.

«Есть два способа попасть в целевой набор. Первый: абитуриент-целевик приходит к нам с подписанным на предприятии договором на целевую квоту. И в таком случае абитуриенты вступают в конкурсную ситуацию только между собой, вне конкурсного отбора на основном потоке. Второй способ: предприятие берет студента, который уже учится в вузе, предлагает ему условия и договаривается с тем, чему он будет обучаться, например, у нас на бюджете», – объясняет Юлия Болотина.

ЮУрГУ может предоставить абитуриентам предприятия и работодателей, у которых есть целевые квоты. Например, это ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ПАО «Мечел», АО «НПО Электромашина», АО «Радиозавод» г. Кыштым, АО «РАДИЙ» г. Касли, АЗ «Урал». Эти предприятия еще продолжают набор потенциальных абитуриентов, с которыми они готовы заключить договор на использование целевой квоты при поступлении на бюджетные места.

В ходе практик и практических занятий студенты-целевики будут выполнять кейсы того предприятия, которое указано в их договоре как работодатель. Они будут проходить у них практику, писать ВКР по тематике этого предприятия. И в этом случае предприятие выплачивает ему стипендию дополнительную, может давать другие меры соцподдержки.

«Если абитуриент поступает по целевой квоте, он приносит паспорт, СНИЛС, школьный аттестат, а также у него должны быть сданы предметы ЕГЭ, которые соответствуют выбранному профилю. Если он заканчивает среднее профессиональное образование, то есть колледж, то в этом случае он должен предоставить диплом из колледжа и будет сдавать внутренние вступительные испытания, а к нам он уже приходит с договором, подписанном на предприятии. Мы его верифицируем, включаем в базу. Если вдруг кандидатов на целевые места больше, чем квот, в этом случае, они будут находиться в конкурсной ситуации. Все будет зависеть от количества их баллов», – рассказывает Юлия Болотина.

В новом учебном году в ЮУрГУ выделено 535 бюджетных мест на квоты.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Александра Юсупова
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11