Студенты-историки ИМСГН успешно завершили летнюю археологическую практику

Июль – традиционное время летней практики студентов-историков первого курса Института медиа и социально-гуманитарных наук. Учебная ознакомительная практика – первая в их курсе обучения и всегда самая волнительная. Она связана с работой в полевых условиях археологической экспедиции. Это возможность понять, как выглядят археологические объекты разных эпох, прикоснуться к древним артефактам, получить первые навыки полевой и аналитической научной работы. Для многих четыре недели в экспедиции – первый опыт длительного проживания за пределами города, возможность проверить себя. Группа получает шанс научиться преодолевать трудности за счет совместных усилий и взаимопомощи.

В этом году студенты работали на одном из наиболее известных средневековых могильников Зауралья под названием Уелги. На протяжении многих лет этот памятник, связанный с происхождением и ранней историей предков современных венгров, исследуется совместной экспедицией Южно-Уральского государственного университета и Института истории и археологии УрО РАН под руководством ведущего научного сотрудника НОЦ евразийских исследований ИМСГН, доктора исторических наук Сергея Боталова. Часть коллекций из раскопок предшествующих лет уже сегодня можно увидеть в Музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ, другие еще ждут научной обработки и публикации. Сезон 2023 года оказался богат на новые открытия и находки: обнаружены посуда, украшения, предметы конской упряжи и многое другое. Впереди кропотливая работа по описанию и атрибуции артефактов, подготовке отчетов. Часть студентов уже включилась в эту стадию исследования, описывая артефакты из коллекций прошлых раскопок.

Илья Логинов, студент группы СГ-106:

«Археологическая практика оставила незабываемые впечатления! Если отбросить все НО, то каждый день был пропитан своей необычной романтикой! С теплотой вспоминаются сами раскопки и тот опыт, который они нам подарили; коллектив, ведь за это время мы стали невероятно близки! Я думаю, что впечатления, подаренные летней практикой, останутся с нами очень-очень долго!»

Екатерина Каширина, студентка группы СГ-106:

«Мне археологическая практика очень понравилась с точки зрения получения опыта жизни в полевых условиях и новых знаний, которые в первую очередь были закреплены практически. Было интересно узнать о самом некоем «алгоритме» исследования могильника, зачистке участков, графической фиксации и расчистке находок и т. д. Я рада, что смогла научиться многому на практике и выполнять различные «роли», особенно мне понравилось графически фиксировать горизонты и некоторые находки. В целом, я получила очень много приятных впечатлений и эмоций и с радостью бы съездила ещё в археологическую экспедицию».

Анна Коновалова, студентка группы СГ-106:

«Эта практика была просто замечательной! Благодаря ей мы смогли многому научиться: ставить палатки, работать с нивелиром и тахеометром, заполнять журналы, рисовать керамику, разрешать конфликты и даже в град сохранять хорошее настроение. Хочется выразить огромную благодарность организаторам данной практики. Спасибо за то, что вкладывали в нас знания, создавали атмосферу и шутили вместе с нами. Без вас этого всего не было бы! Конечно же, как же без моей любимой группы. Именно мои одногруппники каждый день окружали, жили, работали вместе со мной. Спасибо вам огромное, что вы у меня есть!»

Виктор Бородихин, студент группы СГ-106:

«Начнём с того, что я впервые в жизни оказался за пределами города на такой срок. Это для меня стало настоящим испытанием, которое, к счастью, я прошёл. Теперь уже по сути самой практики. Невероятно. Это слово подходит как никакое другое. Поступить на исторический меня подтолкнула именно археология, ведь в ней исследователи, как я считаю, ближе всего к материальной и реальной истории. Работать непосредственно с вещами тех или разных периодов и эпох невероятно интересно! Исследуя могильный комплекс на Уелгах, нам удалось вживую прикоснуться к вещам, которым более тысячи лет! А какой у них вид! Несмотря на все издержки профессии археолога, лично для себя я понял, что эта работа невероятна. Спасибо всем, кто занимался организацией и контролировал сам процесс прохождения археологической практики за такой опыт, который нигде, кроме как в самой экспедиции получить невозможно!»

Археологическая практика – не только одно из самых ярких и запоминающихся событий студенческой жизни, но бесценный опыт приобщения к профессии.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций