Практика на «отлично»: базы практики для студентов ИСТиС ЮУрГУ

Производственная практика для студентов – важная составляющая учебного процесса, которая позволяет применить полученные навыки в работе реальной организации. Ежегодно студенты Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета практикуются на базе различных организаций, которые помогают в развитии их профессиональных навыков и компетенций.

Одной из площадок для прохождения производственной (педагогической) практики студентов 3-4 курса является Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Челябинска». В рамках практики студенты знакомятся со школой (нормативными документами, основными видами деятельности), с преподавательским составом – учителями физической культуры, посещают и проводят уроки физической культуры согласно учебному расписанию, принимают активное участие в организации внеурочной деятельности с обучающимися школы.

«Прохождение практики в СОШ № 45 было очень полезным и познавательным. Мы получили бесценный опыт, который сможем применять в будущем. Большое спасибо всем преподавателям за вклад в наше развитие, за передачу опыта и за нужные слова!» – поделился студент ИСТиС ЮУрГУ Вадим Багаутдинов.

ООО «РусьГид» является базовым предприятием для прохождения практики студентов ЮУрГУ по специальности «Туризм». Руководитель компании Татьяна Назайкина – доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ, член Всероссийской общественной организации Русское географическое общество. Основные виды деятельности компании – организация комплексного туристического обслуживания как физических лиц, так и корпоративных клиентов, оформление деловых и туристических приглашений в Россию, визовое сопровождение, организация экскурсионного сопровождения туристов по Уралу и России.

Студенты за период прохождения практики на базе организации знакомятся не только с ее деятельностью, но и с порядком работы с запросом клиента, ассортиментом направлений, формированием туристского продукта, постпродажным обслуживанием.

Кроме того, студенты закрепляют практические навыки, полученные в образовательном процессе в сфере работы с современными системами бронирования и резервирования туристских услуг. Каждый студент за период практики работает над индивидуальным заданием по разработке туристского продукта, который ложится в основу его выпускной квалификационной работы, проводит анализ конкурентной среды, выявление целевой аудитории своего проекта, а также его апробацию.

«Это был очень полезный опыт, который мне удалось получить в области туризма. Начиная с первого дня я был активно вовлечен в процесс работы компании. Несмотря на то что это было непросто, я получил много поддержки от своих коллег и руководства, что помогло мне быстро освоиться. В общей сложности, моя стажировка в «Русьгид» оказалась удивительно позитивным и обогащающим опытом. Я получил глубокое понимание туристической отрасли и навыки, которые будут полезны в моей дальнейшей карьере», – рассказал о своей практике студент ИСТиС ЮУрГУ Мухаммед Абдльгадир.

Учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ также является местом прохождения практики студентов ИСТиС. Он расположен в центре города Челябинска, на территории 13 000 кв. метров! В него входит бассейн олимпийского стандарта, тренажёрный зал «Олимпия», зал групповых программ «Олимпия» с многопрофильными программами тренировок, детский спортивный клуб «Олимпик», профессиональный легкоатлетический манеж, скалодром высотой 10 метров, 2 корта для занятий большим теннисом и другое.

«В процессе прохождения практики я научилась самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках поставленных передо мной задач. Применение современного спортивного оборудования и инвентаря позволило мне проводить занятия на высоком и качественном уровне. Кадровый состав УСК ЮУрГУ позволил использовать их методические наработки в составлении конспектов и планов занятий. Это также позволило повысить мои организаторские способности при подготовке к проведению спортивно-массовых соревнований по видам спорта», – поделилась студентка ИСТиС ЮУрГУ Анастасия Куликова.