О результатах приемной кампании ЮУрГУ рассказали на совещании Правительства

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе выступления перед Председателем Правительства РФ отметил, что только в двух вузах Челябинской области в новом учебном году появилось более 10,5 тысяч первокурсников. Из них свыше 7 тысяч — студенты ЮУрГУ.

В 2023 году в России появилось 1,2 млн первокурсников, 626 тысяч из которых поступили на бюджетные места. Учиться бесплатно будут более 37 тысяч студентов в новых регионах страны. В Южно-Уральском государственном университете обучение на бюджетной форме начали 3416 человек. Лидерами по популярности у студентов стали направления «информатика и вычислительная техника», «экономика», «юриспруденция» и «менеджмент».

«Также разработан новый макет федерального государственного образовательного стандарта высшего образования на укрупненную группу специальностей и направлений подготовки. Он позволит выстраивать индивидуальные образовательные траектории студентов, а также обеспечит возможность получения нескольких квалификаций», — рассказал вице-премьер.

По материалам газеты «Южноуральская Панорама»