Команда ЮУрГУ победила в научно-техническом конкурсе среди студентов

В рамках Российского энергетического форума в Уфе команда студентов из ЮУрГУ победила в конкурсе с проектом улучшенной системы охлаждения воды. В конкурсе участвовали шесть вузов из Башкортостана, Татарстана, Челябинской, Томской и Ивановской областей.

Коллектив студентов четвертого курса бакалавриата (Антон Килин и Владислав Пичурин)  и второго курса магистратуры (Александр Ершов) кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ЮУрГУ, выполнил конкурсную работу на тему «Технические решения, направленные на повышение эффективности и надежности эксплуатации теплообменного оборудования ТЭС».

«В работе, проведенной нашими студентами, проанализировано влияние движения воды в водохранилище Кармановской ГРЭС на температуру воды, поступающую на охлаждение энергоблоков 300 МВт. Проведя ряд расчетов при помощи пакета прикладных программ «Ansys», ребята пришли к выводу, что снижение температуры охлаждающей воды возможно за счет перераспределения направления потоков воды внутри водохранилища. Совместное использование теории подобия и численных расчетов позволили спланировать гидродинамические потоки водохранилища длиной около 20 километров», – поясняет руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика»  ЮУрГУ Сергей Пашнин.

Студентами была предложена новая конструкция водозаборного ковша. Результаты работы могут привести к существенной экономии топлива на выработку электроэнергии энергоблоками 300МВт в летнее время. Работа челябинских студентов набрала наибольшее количество баллов и была признана лучшей.

«Форум принёс много впечатлений: на нём была организована выставка различных технических инноваций в области теплоэнергетики и электроэнергетики, – поделился Александр Ершов, студент второго курса  кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ЮУрГУ. – Было интересно познакомиться с различными стендами и моделями, сделанными энергетическими предприятиями и проектными организациями. Также на этом мероприятии была организована конференция по организации кадрового вопроса энергетических предприятий и их связи с учебными заведениями. С инициативами и предложениями на конференции выступали сотрудники Башкирской генерирующей компании».

Форум был организован Правительством Республики Башкортостан, Министерством промышленности, энергетики и инноваций республики Башкортостан и Башкирской выставочной компанией.

Победители конкурса получили памятные подарки и смарт-телевизор с диагональю 43 дюйма на кафедру «Промышленная теплоэнергетика» ЮУрГУ. Второе место заняли студенты из Томского политехнического университета, третье – команда из Ивановского государственного энергетического университета.

Читайте нас:

Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11