Кембриджский университет издаст учебник челябинского профессора

Профессор кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ, доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Сергей Алюков получил приглашение Кембриджского университета – издать на английском языке свой учебник «Теория приближений и её приложения: кусочно-линейные и обобщённые функции». Книга выйдет под маркой крупнейшего мирового научного издательства «Эльзевир».

Среди естественных и технических наук не найти такой, в которой бы не применялись методы аппроксимации функций путём разложения их в бесконечные суммы: из классики это ряды Тейлора и ряды Фурье. Методы, которые предлагает профессор Алюков, тоже основаны на тригонометрических функциях, но в виде бесконечных рекурсивных зависимостей, и они не дают «бесконечных ошибок» в тех точках, где расходятся те же ряды Фурье и приводят к более качественному результату.

У Сергея Викторовича уже выходил на русском языке вузовский учебник «Динамика инерционных бесступенчатых автоматических передач», несколько раз переиздававшийся издательством ИНФРА-М.

В издании нового учебника область применения методов аппроксимации будет существенно расширена. В нём появятся примеры приложений из электротехники, теплотехники, квантовой механики (уравнение Дирака), полупроводниковых технологий, медицины, теоретической механики, сопротивления материалов и других. Последняя глава книги будет посвящена новым моделям макроэкономики, основанным на импульсных и скачкообразных процессах.

По предложению рецензента, известного американского учёного доктора Эрла Доуэлла, профессора университета Дьюка, издание, изначально задуманное как монография, превращено в учебник для старшекурсников, снабжено задачами для самостоятельного решения и иными методическими приёмами.

Реализовать описанные методы аппроксимации студенты смогут с помощью общедоступных компьютерных пакетов типа MathCAD и SPSS.

Сергей Алюков – авторитет в прикладной математике. Он автор нескольких сотен публикаций, его индекс Хирша равен 15 (то есть как минимум на каждую из 15 его работ ссылались не менее 15 раз). Не первый год Сергей Алюков является приглашенным редактором международного журнала «Математика» («Mathematics» издательства MDPI) вместе с коллегами из ЮУрГУ: доктором экономических наук А. А. Алабугиным и кандидатом технических наук К. В. Осинцевым.

Сегодня материал учебника готов более чем на три четверти. Завершить работу и издать учебник профессор Сергей Алюков планирует к марту 2024 года. По этому пособию, которое появится как в печатном, так и в электронном виде, смогут заниматься не только иностранные, но и российские студенты: математики, механики, экономисты, специалисты в области технических и естественных наук.

Автор: Остап Давыдов, фото: Сергей Качко