В ЮУрГУ прошел «День донора»

3 октября студенты, сотрудники и преподаватели Южно-Уральского государственного университета приняли участие в традиционной акции по сбору крови «День донора».

На площади перед главным корпусом университета был размещен специально оборудованный мобильный блок-модуль, где и осуществлялась процедура сбора крови у всех желающих.

Донорская кровь прежде всего необходима пострадавшим от техногенных и природных катастроф, жертвам военных конфликтов, людям, страдающим, к примеру, лейкемией или гемофилией. Поэтому больницы постоянно нуждаются в запасе крови на случай чрезвычайных ситуаций.

«Из донорской крови создаются жизненно необходимые препараты, которые спасают больных людей не только в нашем городе, но и в области. Это очень важно в ситуациях, когда заменителей для этих препаратов просто нет. Кровь необходима при проведении хирургических операций, травмах, ДТП, а также для лечения онкологических заболеваний. Организация данного мероприятия направлена на привлечение новых доноров, которые будут способствовать спасению жизней. Особую работу следует проводить среди молодежи. Постоянная агитация и информирование населения необходимы, чтобы люди безвозмездно помогали спасать жизни. Важно отметить, что один донор может помочь трем больным людям», – рассказала врач-трансфузиолог Челябинской областной станции переливания крови, отдел комплектования и освидетельствования донорских кадров Елена Дащук.

Такие акции в университете проходят регулярно, несколько раз в год с целью повышения социальной ответственности студентов, сотрудников и преподавателей, а также привлечения внимания к важности сбора донорской крови. В этот раз в мероприятии приняло участие более 30 человек и специалистам удалось собрать около 16 литров крови.

«Первый раз я сдавала кровь год назад на 1-м курсе. Тогда я увидела донорскую машину и узнала, что в нашем университете проходит такая важная акция по сбору донорской крови. Я подумала, что это отличный шанс помочь больным людям и решила начать сдавать кровь. Каждый раз я ухожу с ощущением того, что делаю мир чуточку лучше и, возможно, моя кровь спасет чью-то жизнь», – поделилась студентка ЮУрГУ Валерия Булатова.

В акции по сдаче крови также приняли участие представители партнера вуза – Челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Автор: Анастасия Косочева