В ЮУрГУ состоится встреча в рамках патриотического проекта «Молодость и героизм»

Патриотический проект «Молодость и героизм» реализуется Министерством науки и высшего образования России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Общероссийской организации «Офицеры России». Он направлен на содействие укреплению гражданского сознания молодого поколения, формирование у молодежи чувства сопричастности с жизнью страны и ответственности за судьбу Отечества.

Герои Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда в ходе открытого живого общения со студенческой аудиторией рассказывают молодежи о своих подвигах, а также о том, что место для настоящего подвига есть всегда, причем не только в условиях боевых действий, но и в мирной повседневной жизни.

В ЮУрГУ состоится встреча студентов с людьми, отмеченными высшей наградой государства – Звездой Героя. Перед студентами выступят:

Геннадий Сергеевич Баштанюк – Герой Социалистического труда. В возрасте 37 лет было присвоено звание Героя Соц.Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот».

Иван Иванович Бохонко – Герой Российской Федерации, советский и российский заслуженный военно-морской летчик, генерал-лейтенант. В возрасте 39 лет было присвоено звание Герой Российской Федерации за выдающиеся заслуги в создании палубной авиации России.

Оба являются членами президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

На встречах будут обсуждаться факты проявления молодёжью героизма на полях сражений Великой Отечественной войны, в ходе исполнения интернационального долга в Афганистане и Таджикистане, операции по принуждению Грузии к миру, военных спецопераций в Сирии и на Украине, в ходе защиты территории Российской Федерации от украинских националистических военных формирований.

Параллельно в течение двух дней для студентов и гостей вуза будет работать медиавыставка «Молодость и героизм», рассказывающая о подвигах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, получивших это высокое звание в молодые годы.