Инженерный чемпионат по двигателестроению

В Екатеринбурге завершился первый инженерный чемпионат по двигателестроению с 5 по 7 октября. Разработка турбовинтового двигателя для беспилотников, определение облика ГТД для совершения сверхзвуковых коммерческих полетов, создание двигателя сверхзвукового суперджета и др. Студенты решали реальные задачи, которые стоят перед отраслью двигателестроения.

За 525 000 рублей и обучение в магистратуре за счёт УЗГА боролись 130 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Самары, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Кумертау, из вузов МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, СПбГУ, ЮУрГУ, КНИТУ КАИ, ЮУрГУ, СНИУ им. Королева, МГТУ «СТАНКИН» и других университетов.

В чемпионате 3 трека по двигателестроению:
1. Турбовинтовой двигатель для БПЛА.
2. Определение облика ГТД для совершения сверхзвуковых коммерческих полетов.
3. Определение облика ядерного газотурбинного двигателя.

Наш Политехнический институт ЮУрГУ представили студенты следующих групп:

Данила Волошин

Денис Худяков

Ярослав Шипков

Анастасия Кривда

Иван Кучин

Сергей Зимин

Артем Неганов

Дмитрий Боровских

П-323
Владимир Капелюк

Несмотря на то что направление обучения нашей команды не является профильным, они достойно выступили и заняли восьмое и девятое места соответственно в своем треке – «Турбовинтовой двигатель для БПЛА». Работу студентов особенно отметили эксперты конкурса, так как они подошли к решению задач как технологи и предложили актуальные методы модернизации.

Помимо основного конкурса, проходили и дополнительные активности, где принимали участие и наши ребята. Организатором Чемпионата является АО «Уральский завод гражданской авиации (УЗГА)», предприятие-партнер нашего вуза. Инженерный Чемпионат проводится с целью выявления и поддержки перспективных обучающихся студентов образовательных организаций высшего образования, содействия в получении практических и профессиональных знаний, популяризации инженерно-технического образования.