Научные школы ЮУрГУ: рассказываем о школе химиков-элементооргаников

Научная школа ЮУрГУ «Химия органических соединений высококоординированных сурьмы и висмута» существует немного более десяти лет, но уже добилась значительных результатов.

Основы южноуральской школы химиков-элементооргаников были заложены в 2011 году, когда на химическом факультете ЮУрГУ начали работать доктора химических наук Владимир Викторович Шарутин и Ольга Константиновна Шарутина. С этого времени началась интенсивная научная работа с привлечением студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов. Открытые В. В. Шарутиным с учениками реакции окисления и фенилирования спиртов и фенолов фенильными производными сурьмы и висмута положили начало использованию указанных производных в тонком органическом синтезе. Разработаны новые реакции – перераспределения лигандов для соединенияй пятивалентного фосфора, мышьяка, сурьмы и висмута, фиксации малых молекул пентафенильными соединениями фосфора, сурьмы и висмута, синтезированы новые типы соединений сурьмы и висмута, в которых присутствуют высококоординированные атомы металла или необычные по строению сурьма- и висмутсодержащие анионы, исследованы особенности синтеза комплексных соединений фосфора, сурьмы, висмута, кадмия, ртути, серебра, золота, кобальта, палладия, платины, иридия, осмия, рутения, родия.

Большой вклад коллектив внес в изучение кристаллических и молекулярных структур органических соединений сурьмы, висмута, комплексов переходных металлов. В настоящее время в международном Кембриджском центре кристаллогафических данных (ССDC) депонировано более 1100 структур соединений, синтезированных участниками школы.

В последние годы проводятся исследования по выявлению биологической активности элементоорганических соединений. Так, совместно с коллегами из университета Монаша (Австралия, Мельбурн) установлена противолейшманиозная активность производных сурьмы. Оказалось, что некоторые из исследованных соединений проявляют большую эффективность, чем те, что используются в терапии лейшманиоза в настоящее время. На базе Томского государственного политехнического университета ведутся исследования противоопухолевой активности сурьмаорганических соединений. Доказан антибактериальный и противовирусный эффект комплексов платины (Южно-Уральский государственный медицинский университет).

Руководитель научной школы химиков-элементооргаников ЮУрГУ В. В. Шарутин – уроженец Горького (ныне Нижний Новгород). Окончив в 1974 году Горьковский государственный университет (ГГУ), стал стажером-исследователем, а затем младшим научным сотрудником Института химии АН СССР. В 1978-м поступил в заочную аспирантуру при ГГУ, а в 1982-м защитил кандидатскую диссертацию «Ферроценильные и цимантренильные соединения металлов IV–V групп». В 1995 году защитил докторскую диссертацию «Пентафенильные соединения фосфора, сурьмы, висмута и их производные. Возможность применения в органическом синтезе». С 1996 по 2002 год – профессор, с 2003-го – заведующий кафедрой химии Благовещенского государственного педагогического университета.

Ныне под руководством доктора химических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и почетного работника высшего профессионального образования РФ В. В. Шарутина в ЮУрГУ эффективно работают лаборатория химии элементоорганических соединений и рентгеноструктурного анализа. В базе данных Scopus присутствуют 512, в Web of Science – 722 статьи Владимира Викторовича Шарутина. Индекс Хирша – 14 и 17 соответственно. Профессор Шарутин подготовил 4 докторов и 17 кандидатов химических наук.

Доктор химических наук, профессор Ольга Константиновна Шарутина возглавляет кафедру теоретической и прикладной химии ЮУрГУ, подготовила 12 кандидатов химических наук.

Ученые школы плодотворно сотрудничают с научными организациями Москвы (ИНЭОС имени А. Н. Несмеянова), Новосибирска (Институт неорганической химии РАН), Нижнего Новгорода (Нижегородский госуниверситет, Институт металлоорганической химии имени Г. А. Разуваева) и др.

За время работы в ЮУрГУ учёными школы опубликовано несколько монографий. В их числе «Именные реакции в химии элементоорганических соединений» (авторы В. В. Шарутин и В. С. Сенчурин) и «Молекулярные структуры органических соединений сурьмы (V)» (авторы О. К. Шарутина, В. В. Шарутин). Подготовлено учебное пособие «Основы химии элементоорганических соединений. Часть 1. Органические соединения непереходных элементов», предназначенное для студентов направлений 04.03.01 и 04.04.01 «Химия».

За время существования школы сотрудниками опубликовано более 550 научных статей в отечественных и зарубежных журналах (Journal of Organometalllic Chemistry, Journal of Fluorine Chemistry, BioImpacts, Mendeleev Communications, Polyhedron, Journal of Inorganic Biochemistry, New Journal of Chemistry, Thermochimica Acta, Journal of Chemical Thermodynamics, Inorganica Chimica Acta, Известия Академии наук. Серия химическая, Журнал общей химии, Журнал неорганической химии, Координационная химия, Журнал структурной химии и др.).

За последние годы защищены 1 докторская (Владислав Станиславович Сенчурин «Синтез и строение арильных соединений и ионных комплексов фосфора, сурьмы и висмута») и 3 кандидатских диссертации.

Информация предоставлена кафедрой теоретической и прикладной химии. Фото: Олег Игошин, архив В. В. Шарутина