Во ВШЭКН ЮУрГУ прошла защита кандидатских диссертаций

Выпускники аспирантуры и соискатели кафедр Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета защитили кандидатские диссертации по актуальным для современного мира темам.

Дмитрий Фомин – выпускник аспирантуры кафедры радиоэлектроники и систем связи 2023 года. Прошел процедуру защиты в диссертационном совете 2.2.04.12 Уральского федерального университета.

Название диссертации «Методика проектирования объемно-модульных частотно-селективных СВЧ-устройств и её применение» под руководством доктора технических наук, профессора кафедры РЭСС Станислава Даровских.

Диссертационная работа связана с разработкой оригинальной методики проектирования малогабаритных частотно-селективных СВЧ-устройств для современных радиотехнических систем.

Главная задача, которая решалась аспирантом, была направлена на применение при создании указанных устройств физических моделей, требующих использование дорогостоящих программ электродинамического моделирования. Результаты проведенного исследования показали высокую эффективность разработанной методики для расчета элементов конструкции серии частотно-селективных СВЧ-устройств с заданными электрическими параметрами.

Обоснованная аспирантом методика позволяет существенно уменьшить затраты на проектирование малогабаритных частотно-селективных СВЧ-устройств и их производство, не требующее высокотехнологического оборудования. Она найдет применение при проведении ОКР с использованием указанных выше устройств и при создании перспективных радиолокационных и радионавигационных систем.

Артём Ташкин – соискатель кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах». Защита прошла в диссертационном совете 24.2.437.02 Южно-Уральского государственного университета.

Тема диссертации: «Разработка системы поддержки принятия решений в управлении социальной инфраструктурой города с применением геоинформационных технологий и фолксономического подхода» под руководством доктора технических наук, доцента, профессора кафедры ИАОУ Александра Голлая.

Аспирант в своей диссертационной работе затронул чрезвычайно актуальную проблематику повышения эффективности управления социальной инфраструктурой города за счет применения инновационных информационных технологий. В частности, он уделил пристальное внимание вопросам обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения, включая инвалидов и временно ограниченных в передвижении граждан. Эта проблема приобретает всё большую остроту в условиях развития современных городов.

Диссертационное исследование имеет высокую практическую значимость и вносит реальный вклад в повышение качества управления городской средой.

Бехруз Саидов – выпускник аспирантуры кафедры РЭСС (ИКТ) 2022 г. Защита прошла в Диссертационном совете 24.2.437.02 Южно-Уральского государственного университета.

Название диссертации: «Исследование и разработка алгоритмов обработки электрокардиосигналов в ультразвуковых приемо-передающих устройствах» под руководством доктора технических наук, профессора кафедры РЭСС Владимира Тележкина.

Диссертационная работа посвящена актуальной потребности в использовании ультразвуковой системы связи в медицине. Преимущество данной системы связи состоит в том, что на её основе можно работать без конфликтов с существующей медицинской аппаратурой и исключить влияние электромагнитных наводок на неё. Кроме того, ультразвуковые колебания хорошо поддаются фокусировке и возможности глубокого шифрования с целью сохранения конфиденциальной информации, обеспечивая большие трудности перехвата информации.

В диссертации основное внимание уделено разработке алгоритмов вейвлет-фильтрации для исключения влияния помех на амплитудные и временные параметры при регистрации и диагностике электрокардиосигналов.

Разработанные алгоритмы предоставляют интерес не только для обработки электрокардиосигналов, но и для обработки любых других одномерных сигналов. То есть получился дополнительный побочный продукт для практического применения, который является весьма и весьма полезным.

От всей души поздравляем аспирантов с защитой кандидатских диссертаций и желаем дальнейших успехов!