Участникам РЭФ презентована ПИШ «Сердце Урала»

9 ноября в рамках Русского Экономического форума состоялась панельная дискуссия «Поддержка промышленности – комплексный подход». На ней выступил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

Сама дискуссия была посвящена тем мерам, которые предпринимает государство для помощи бизнесу, таким как создание технопарков, промышленная ипотека, субсидирование НИОКР и страхование экспорта. Не менее важно обеспечить компании будущего квалифицированными кадрами.

«Мне хотелось продемонстрировать, что ЮУрГУ обладает огромным потенциалом – кадровым, технологическим, образовательным для решения задач промышленности региона, – сказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. – Поэтому я анонсировал большой проект, который существенно повысит и качество образования, и даст предприятиям кадры. Речь о ПИШ – передовой инженерной школе. Мы уже подали заявку на конкурс и запланировали 15 технологических результатов, среди которых и новые продукты, и новые технологии».

Передовые инженерные школы – федеральный проект Минобрнауки России. Южно-Уральский государственный университет готов участвовать в нём с ПИШ «Сердце Урала», и в его рамках подготовить к 2030 году 1500 технологов и конструкторов для современных отраслей бизнеса.