В ИСТиС ЮУрГУ открыт новый зал шахбокса

10 ноября в спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета на базе Института спорта, туризма и сервиса состоялось торжественное открытие современного зала для тренировок и соревнований по шахбоксу.

Шахбокс – это вид двоеборья, в котором соперники поочередно проводят раунды за шахматной доской, разыгрывая блиц-партию, а затем поединки на боксерском ринге.

Центр студенческого шахбокса Челябинской области «Шах и раунд» стал первым в России многофункциональным спортивным комплексом в данном направлении. Он создан на основе зала единоборств ЮУрГУ. В его стенах занимались чемпионы и призеры первенств мира и России, мастера спорта, члены национальной сборной страны по боксу и кикбоксингу.

«Сегодня у нас особый повод для радости, так как мы открываем уникальное пространство для занятий шахбоксом – новым спортивным направлением. Южно-Уральский государственный университет предоставляет учащимся уникальные возможности, включая весь спортивный комплекс нашего вуза, чтобы помочь спортсменам расти, развиваться и достигать новых высот. Желаю всем огромных успехов в спорте, учебе и дальнейшем продвижении, чтобы вы стали лидерами, на которых будут равняться другие молодые люди. И, конечно, побед не только на Российском, но и на международном уровне», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

На средства благотворительного фонда «К Добру Добром», учрежденного промышленной группой «КОНАР», в бывшем зале единоборств ЮУрГУ проведена полная реконструкция в соответствии с современным дизайн-проектом. За счет демонтажа перегородок увеличена площадь помещения, построены раздевалки, душевые и санузлы, заменен конструктив пола с установкой специального спортивного покрытия, полностью обновлена электропроводка, сделаны воздуховоды системы вентиляции, установлены кондиционеры, профессиональное освещение для проведения боксерских матчей и для шахматных поединков. Также закуплено оборудование и спортинвентарь, мебель для раздевалок и тренерской.

«Уважаемые спортсмены! Мы с радостью сообщаем о создании нового студенческого пространства, идея которого возникла благодаря желанию и инициативе студентов ЮУрГУ. Мы гордимся работой нашего коллектива, и считаем, что результат получился просто замечательным. Хотим пожелать вам здоровья, спортивных успехов и достижения новых высот. Южно-Уральский государственный университет является одним из лучших в стране и поэтому сегодня с особым чувством радости и гордости мы присутствуем на открытии этого нового студенческого спортивного пространства», – поделились представители промышленной группы «КОНАР».

Шахбокс – относительно новое явление в Челябинске: областная федерация «спорта для сильных и умных» была основана в 2022 году, в России эта дисциплина существует с 2020 года. В 2022 году студенты ЮУрГУ заняли призовые места на чемпионате мира по шахбоксу.

«Мы искренне рады и благодарны за появление этого прекрасного пространства в нашем университете. Этот проект является самым крупным не только в России, но и во всем мире. Большое спасибо нашим партнерам – промышленной группе «КОНАР» за их вклад в реализацию этой идеи. От имени федерации шахбокса России мы благодарим наших почетных гостей за торжественное открытие нового спортивного зала», – рассказал старший преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья ЮУрГУ, руководитель регионального отделения по шахбоксу по Челябинской области Алексей Шаховский.

Почетным гостям были вручены благодарственные письма и памятные подарки – боксерские перчатки с автографами чемпионки мира, чемпионки России 2023 по шахбоксу, студентки ЮУрГУ Амины Ахмадулиной и призера чемпионата мира, чемпиона России 2023 по шахбоксу Артема Слдояна.

На чемпионате России, который проходил в марте 2023 года в Санкт-Петербурге, 5 студентов ЮУрГУ стали победителями турнира, еще трое – завоевали призовые медали.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко