В ЮУрГУ пройдут Первые Вишевские чтения

16 ноября в Южно-Уральском государственном университете на базе кафедры философии ИМСГН состоится Первая Всероссийская научная конференция «Вишевские чтения: проблемы проектирования человека будущего».

Мероприятие приурочено к 80-летию вуза и к 90-летнему юбилею Игоря Владимировича Вишева, посвятившего жизнь и труды материалистическому осмыслению проблемы бессмертия, а также сделавшего неоценимый вклад в развитие философской школы в ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ. Участникам конференции предстоит обсудить вопросы антропологии и футурологии, науки и бытия социума с позиций современной философии.

В конференции примут участие несколько десятков философов из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Йошкар-Олы, Волгограда и Пензы, Беларуси и Кыргызстана. Все мероприятия будут транслироваться онлайн – в сети Интернет, многие участники сделают свои доклады по видео-конференц-связи.

После пленарного заседания работа конференции продолжится на двух секциях. Первая – «Гуманитарная составляющая знаний о человеке будущего» – пройдёт в главном здании ЮУрГУ, а вторая – «Научные и ненаучные проекты человека будущего» – в образовательном центре (школе) №5. Наряду с ведущими учёными, свои доклады смогут сделать и студенты, и педагоги, и школьники.