Ученый ВМБШ Ирина Потороко стала лауреатом общенациональной премии «Профессор года – 2023»

Директор Высшей медико-биологической школы, заведующий кафедрой пищевых и биотехнологий Южно-Уральского государственного университета Ирина Потороко стала лауреатом общенациональной премии Российского профессорского собрания «Профессор года – 2023» окружного уровня в номинации «Технические науки» (УрФО). Премия Российского профессорского собрания присуждается за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.

Из множества претендентов в Уральском федеральном округе звание «Профессор года» получили два человека.

«С каждым годом мы лишь больше убеждаемся в том, что номинанты, которых нам направляют университеты или наши региональные отделения, становятся все сильнее, – комментирует руководитель Аппарата Российского профессорского собрания Андрей Панарин. – Конкуренция, которая есть сейчас между учеными, конечно же, набрала обороты. Мы видим значительное повышение планки профессоров, которым вручается как федеральная премия, так и премия по федеральному округу. Все удостоенные премии профессора для нас абсолютно равны, и каждая награда – это признание тех заслуг и той большой работы, которые ученый проделал в своей жизни».

За более чем тридцать пять лет научной и преподавательской карьеры профессор Ирина Потороко написала 310 работ, среди которых 17 монографий, 19 учебных пособий, 25 патентов, 181 научная публикация, из них 68 индексируются базами данных Scopus и Web of Science. Научные изыскания Ирины Юрьевны находятся в области инновационных технологий пищевых производств, использования эффектов сонохимии в производстве продуктов питания, а также в сфере исследования электрофизических воздействий в пищевых производствах и детоксикации пищевых продуктов. Под руководством ученого успешно защищаются кандидатские и докторские диссертации, развиваются научно-исследовательские и образовательные проекты, функционирует ряд новых научных лабораторий на кафедре пищевых и биотехнологий ЮУрГУ.

Для справки:

Российское профессорское собрание – общероссийская общественная организация. Создана в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов России. Региональное отделение РПС по Челябинской области в настоящий момент объединило профессорско-преподавательский состав восьми ведущих вузов области: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУГМУ, УралГУФК, ЧГАКИ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г. И. Носова.

Екатерина Больных