Во ВШЭУ ЮУрГУ прошел форум школьников «Траектория государственного управления: сегодня и завтра»

14 ноября 2023 года состоялся Форум школьников «Траектория государственного управления: сегодня и завтра», организатором которого выступила кафедра экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета.

Форум проходил в дистанционном формате. В рамках мероприятия учащиеся школ обсуждали вопросы по материалам заданий подготовительного этапа, включающего ситуационное задание и выступление по выбранной самостоятельно теме эссе в рамках общей темы «Механизмы государственного регулирования социально-экономических процессов».

По результатам оценивания работ участников форума, победителем стала команда МБОУ СОШ № 121 г. Челябинска в составе Елизаветы Белоусовой, Софии Казаковой, Марии Найдиной, Марины Остапенко.

В ходе форума участники познакомились с задачами государственного регулирования экономики, попытались на примерах показать функции и методы государственного управления в различных сферах деятельности. Особый интерес вызвало обсуждение вопросов качества городской среды, выявление причин, почему одни города более привлекательны для жизни, чем другие и каким образом можно повысить эффективность функционирования города в интересах человеческого капитала.

Знакомство школьников с проблемами развития городов позволило им сделать вывод, что развитие любой территории невозможно без профессиональных компетенций, основанных как на знании отраслевой специфики деятельности, так и на познании закономерностей пространственного развития. Современные требования к специалистам государственного и муниципального управления, по мнению участников, включают владение методами применения лучших практик, аналитическими и инструментальными навыками. Именно такой комплексный подход к управлению социально-экономическими процессами территорий реализуется в программе подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению кафедрой ЭТГМУ.

«Основными целями форума являются расширение представлений школьников о задачах и инструментах государственного регулирования современной экономики, повышение интереса обучающихся к практике принятия решений в сфере государственного и муниципального управления, раскрытие профессионально-личностного потенциала учащихся», – поделилась доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления, член организационного комитета форума Наталья Сигатова.

Желаем всем участникам нашего форума успешного профессионального роста!