Компания «КОНАР» провела профориентационную встречу для студентов ЮУрГУ

15 и 16 ноября на базе Южно-Уральского государственного университета прошла серия профориентационных встреч, организованных промышленной группой «КОНАР». В ходе работы на площадках, студенты Политехнического института познакомились с потенциальным работодателем: изучили выпускаемую группой компаний продукцию, рассмотрели особенности технологических и производственных процессов.

«Я учусь на инженера-механика, планирую работать и развиваться в этом направлении. Уверен, что мои знания и навыки пригодятся компании, ведь «КОНАР» активно ведет автоматизацию технологических процессов и производств, – рассказал студент второго курса Никита Ахрименко– Нам очень повезло со специалистами, которые представляли компанию. Когда человек рассказывает о том, что любит и знает, его всегда интересно слушать. Встреча была построена в форме открытого диалога, и мы смогли задать интересующие вопросы. Еще познавательно было собрать сложнейшее оборудование – винторулевую колонку для судов арктического класса. Правда, пока только в виде пазла».

Примечательно, что попробовать профессию «на себе» студенты смогут уже очень скоро – на учебно-производственной практике.

«КОНАР» и Южно-Уральский государственный университет связывают давние партнерские отношения, реализация образовательных проектов в  металлургии и машиностроении. Студенты университета проходят практику на предприятиях промышленной группы, многие выпускники делают здесь успешную карьеру. В 2023 году компания выбрана базовой площадкой в подготовке специалистов для литейного производства по профилю «Системный инжиниринг металлургических технологий».

Кроме уникальных проектов компании, студенты познакомились с действующими сотрудниками. Так, главный технолог «КОНАР» Дмитрий Леонтьев рассказал о том, как пришел в компанию:

«В КОНАР я работаю с 2012 года, изначально устраивался технологом и за несколько лет сумел построить карьеру и получить должность главного технолога компании, – говорит Дмитрий Олегович, – КОНАР – это передовое оборудование, интересные проекты и возможности для профессионального и карьерного роста. Мы ждем студентов ЮУрГУ на работу в нашу компанию! Отмечу, что начиная со второго курса у ребят, успешно прошедших практику, есть возможность устроить оплачиваемую стажировку».

«КОНАР» – промышленная группа, обладающая широким спектром компетенций в отрасли нефтегазового машиностроения, производстве сложных металлоконструкций, судостроения и комплексном инжиниринге. Предприятия промышленной группы «КОНАР» участвуют в федеральной программе импортозамещения и трансфере передовых технологий.