«УМНИК» вновь стартовал в ЮУрГУ

В университетской «Точке кипения» Южно-Уральского государственного университета состоялся первый день ежегодного конкурса «УМНИК».

Конкурс «УМНИК» позволяет гражданам РФ в возрасте от 18 до 30 лет выиграть 500 000 рублей на два года на реализацию своей инновационной идеи.

Отбор проходит по шести приоритетным направлениям:

• цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика.

«С прошлого года мы поменяли продолжительность выполнения этапов: теперь это один год. Сейчас прослеживается тенденция на выполнение проектов, связанных с цифровыми технологиями. Причем не только в профильной номинации, но и других, например, интеграция цифровых технологий и ресурсосберегающей энергетики», – рассказывает Никита Савостеенко, организатор конкурса «УМНИК» в Челябинской области.

Организатор также отмечает, что выполнение этих проектов пригодится участникам в дальнейшей работе на предприятиях. К тому же на этапы приглашаются представители крупных компаний, которые и оценивают работы конкурсантов. А лучших могут пригласить к себе на работу.

Участие в конкурсе приняли студенты из разных университетов.

«Мой проект касался разработки системы автоматизированной подстанции промышленного предприятия. Сейчас происходит цифровизация подстанций, поэтому их ручной подсчет отходит на второй план. В моей системе будут реализованы четыре производителей терминалов РЗА, это делает продукт унифицированным, а продукт комплексным. Это и есть особенность проекта», – говорит Арслан Хисматулин, участник, магистрант МГТУ им. Г. И. Носова.

Ангелина Шляпина