Состоялся второй день конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023»

В первый день работы Всероссийской научной конференции с международным участием «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023» состоялось пленарное заседание и проведение секционных заседаний, посвященных вопросам инноваций в условиях цифровизации.

Во второй половине дня исполнительный директор Института  Систем управления, Член-корреспондент НАНА , доктор технических наук, профессор Аминага Садыгов в своём докладе рассказал о феномене цифровизации в различных отраслях жизнедеятельности человека: строительстве, транспорте, бизнесе, образовании.

«Особый интерес исследователей привлекает трансформация бизнеса под воздействием цифровых технологий, – говорит Аминага Садыгов. – Новые технологии и социальные изменения в сочетании с глобализацией изменяют правила классического менеджмента. Изменения носят такой быстрый характер, что их осмысление явно не успевает за практикой. Потребность в непрерывных инновациях и переход к горизонтальным связям внутри компании приводят к одной из крупнейших революций бизнеса последнего времени».

Учебный корпус «Сигма» ЮУрГУ принял докладчиков и слушателей секционных заседаний по темам:

– технологии анализа больших данных цифровой индустрии;

– интеллектуальное управление;

– информационно-измерительная техника;

– технологии цифровых двойников.

Каждая секция была представлена шестью докладами. Наибольший интерес аудитории вызвали следующие выступления. В своем докладе Сэчин Кумар, старший научный сотрудник лаборатории больших данных и машинного обучения ЮУрГУ, предложил модель мультимедийного обучения нейронной сети при помощи данных разных категорий (фото, видео) для выявления пневмонии.

О разработке сервисной системы для жилого комплекса рассказала выпускница ЮУрГУ Мария Пушкарева и доцент кафедры «Системное программирование» ЮУрГУ, кандидат технических наук Михаил Сухов. В разработке авторов доступны функции распознания свободного парковочного места, пропуск на территорию, доступ к шлагбаумам и камерам видеонаблюдения, вызов няни, клининг-компании и другое.

Целью своей научной работы Шахбоз Кодиров, доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» ЮУрГУ, кандидат технических наук, видит разработку методов и алгоритмов обработки высокочастотных сигналов для диагностирования центробежного насоса.

«Разработка призвана отслеживать состояние центробежного насоса для предотвращения непредвиденных поломок, минимизировать издержки и предотвратить вывод из строя даже в условиях производственных аварий. Конечно, сейчас существует множество методов диагностики насоса, но время, в течение которого пользователь получает прогноз работы агрегата, мы оцениваем как достаточно длительное», – поясняет Шахбоз Кодиров.

Для решения задач коррекции измерений кориолисового расходомера аспирант Денис Лебедев и старший научный сотрудник НИЛ технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ Ольга Ибряева провели презентацию применения методов машинного обучения.

В рамках проведения секционных мероприятий состоялись обсуждения научных работ: инновационных моделей, методов и технологий для цифровой индустрии. Слушатели могли задать интересующие вопросы докладчикам об эксплуатационных возможностях разработок, научной новизне и перспективах последующего внедрения в работу.

Конференцию «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023» ЮУрГУ проводит при поддержке Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук, Всероссийского института метрологии им. Д. И. Менделеева, Санкт-Петербургского политехнического университета, Магнитогорского металлургического комбината, группы компаний «Метран» и международного научно-технического общества инженеров-приборостроителей и метрологов.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото Евгений Загоскин