Дополнительное образование ЮУрГУ – вперед к научным открытиям

В рамках реализации образовательной составляющей научно-образовательного центра мирового уровня ЮУрГУ уже третий раз за год проводит обучение сотрудников предприятий, участников НОЦ по программам повышения квалификации.

Программы направлены прежде всего на повышение квалификации научно-педагогических работников и исследователей, для получения специалистами необходимых компетенций, что в будущем поможет с проведением научно исследовательских разработок.

Цель работы образовательной составляющей состоит в поиске уникальных компетенций, необходимых для выполнения научно-технических проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».

Основные задачи консорциума в области образовательной деятельности и развития кадрового потенциала:

– подготовка и переподготовка специалистов в рамках компетенций НОЦ;

– создание условий для адаптации выпускников и молодых ученых к самостоятельной трудовой деятельности и развития компетенций.

В 2023 году Южно-Уральским государственным университетом как участником УМНОЦ разработаны 8 программ дополнительного профессионального образования под запросы индустриальных партнеров – участников НОЦ. Причем наши программы стали интересны не только для предприятий Челябинской области, но и для Свердловской. Наибольшее число слушателей от Научно-производственного объединения автоматики им. академика Н. А. Семихатова, г. Екатеринбург.

В рамках мероприятия по созданию и развитию образовательной платформы НОЦ разработаны 4 программы повышения квалификации, направленные на формирование управленческих компетенций. Две из них уже реализованы: lean-принципы в офисных процессах, методы выявления и оценки ключевых компетенций для реализации научно-технологических проектов. Эти программы были разработаны и проведены ведущими преподавателями ВШЭУ: А. Н. Короленко, Н. С. Дзензелюк, Н. В. Правдиной, в том числе и для участников «Дней науки». Программы «Современные материалы для микроэлектроники» и «Реализация закупочной деятельности на промышленных предприятиях в рамках 223-ФЗ и 275-ФЗ» начнут реализовываться с 25 ноября.

«Слушатели получают и управленческие компетенции, серьёзное внимание уделяется работе в расчётных пакетах. Все программы актуальны и охватывают широкий круг вопросов и позволяют научным кадрам быть готовым к решению современных передовых технологических задач», – говорит Марина Павловская, заместитель руководителя Департамента по сопровождению дополнительного образования.

На формирование цифровых компетенций направлены программы, разработанные в рамках мероприятия НОЦ «Создание сети трансфера компетенций в сфере системного цифрового инжиниринга на базе НОЦ»: конечно-элементное моделирование и элементы искусственного интеллекта при решении технических задач; прочностные расчеты в программной системе Ansys.

Формирование технологических компетенций будет реализовано посредством программ: «Современное металловедение. Обработка материалов резанием», «Автоматизация, защита и управление в распределительных сетях».

«Мы постоянно расширяем круг участников и предприятий, участвующих в обучении. Для этого создаём такие программы, которые будут интересные большему количеству слушателей, создаем дополнительные условия для интеграции совместной работы всех предприятий Уральского региона», – дополняет Марина Павловская.

Также в рамках образовательной составляющей научно-образовательного центра функционирует образовательная платформа, основной целью которой является трансформация инженерного образования за счёт разработки практико-ориентированных цифровых образовательных ресурсов. Этот подход позволит объединить компетенции академических и индустриальных участников НОЦ для создания современного востребованного образовательного контента программы.