Акселератор ЮУрГУ: воплоти мечту!

С 30 сентября в ЮУрГУ проводится Акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив, в рамках которой наши студенты имеют возможность поработать над своими идеями, провести анализ целевой аудитории, сделать конкурентный анализ и выбрать оптимальную модель монетизации.

В Акселераторе участвует более 80 команд. Огромное разнообразие идей и проектов: например, проект поиска места для пасек или разработка приложения – социальной сети для путешественников.

Есть проекты, выполняемые в рамках решения задач от индустриальных партнеров: разработка приложения по подбору тренера для разных видов спорта, разработка интерактивной карты нашего вуза, а также проект, где ребята создают чат-бот для абитуриентов и есть все шансы его использовать уже в будущей приемной кампании. Интересный проект от компании EVALab по разработке системы оценки качества работы врачей. Ребята не только изучают проблемы качества, но и учатся разрабатывать базу данных, на основе которой будет реализовано концептуальное решение предложенной проблемы.

Компания 3DiVi предложила нашим участникам проект, который позволит уменьшить трудозатраты на формирование контента для социальных сетей, а значит, сэкономить значительные финансовые средства молодым стартапам. АО «Конар» предложило студентам несколько прикладных производственных задач, позволяющих погрузиться в профессию инженера. Компания «Парк Сити» выдвинула идею разработать мобильное приложение для подбора тренеров по разным видам спорта. Несколько команд Акселератора ЮУрГУ занимаются решением этой задачи. Сложную и в то же время интересную задачу в области интернета вещей поставила компания InSmart.

Это далеко неполный перечень проектов, реализуемых в ходе Акселератора ЮУрГУ.

Через неделю участников ожидают препитч-сессии и демодень, на которых будут представлены 20 лучших проектов.

Мероприятие проводится в рамках организации Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.