В ЮУрГУ подведены итоги проекта «Содействие занятости» в 2023 году

В Южно-Уральском государственном университете подвели итоги федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2023 году. Цель федерального проекта – помочь гражданам повысить квалификацию и свою востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Итоги 2023 года в цифрах

В этом году обучено 122 слушателя. Участники проекта могли выбрать любую из 16 представленных программ и пройти обучение. Все программы были разработаны с учетом запросов рынка труда, что позволило выпускникам получить актуальные знания и навыки. Самыми востребованными программами стали: «Декорирование и дизайн интерьера», «Автоматизация анализа данных средствами MS Excel» и «3D-проектирование и разработка управляющих программ для станков с ЧПУ».

Самыми активными участниками проекта в 2023 году стали мамы в декрете (подано 78 заявок), затем граждане старше 50 лет (65 заявок) и безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости (65 заявок). Среди обученных были как молодые специалисты, только что окончившие университет, так и с опытом работы, которые хотели переквалифицироваться или получить дополнительные навыки к своей основной профессии.

В этом году проектом заинтересовалось 1163 человека, и лишь 272 подали официальную заявку на участие в проекте через портал «Работа в России».

Важным итогом работы университета стал высокий процент трудоустройства наших выпускников. Более 70 % слушателей сразу после окончания обучения сохранили текущее место работы либо нашли работу благодаря новым знаниям и компетенциям!

Планы на следующий год включают в себя увеличение программ обучения и количества обученных граждан. Часть программ будут разработаны по заказу предприятий и организаций, что позволит слушателям получить самые актуальные навыки, востребованные на рынке труда.

Старт набора 2024 года

Предварительный прием заявок на бесплатное обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» на 2024 уже начался. Список программ опубликован в социальных сетях и на сайте. Не пропустите старт обучения, оставьте заявку уже сейчас!

«ВКонтакте».

Сайт.