ЮУрГУ войдет в концорциум вузов Уральского федерального округа

В объединение по развитию технологического предпринимательства войдут высшие учебные заведения пяти регионов Уральского федерального округа. Площадка поможет студентам сделать первые шаги в бизнесе.

10 высших учебных заведений УрФО объединят усилия в университетском технологическом предпринимательстве – подготовке и реализации студентами стартапов. В новый консорциум войдут УрФУ, ЮУрГУ, Курганский, Тюменский и Югорский госуниверситеты, Уральский медицинский, педагогический, лесотехнический и аграрный университеты, а также Тюменский медицинский госуниверситет.

Представители Южно-Уральского государственного университета вошли в рабочую группу, заседание которой прошло 29 января на федеральной территории Сириус. Было утверждено рабочее название консорциума – «Уральский технологический альянс», а также намечен план действий.

«Основные функции – это обмен опытом, проведение участниками консорциума совместных мероприятий, анализ лучших практик, их внедрение и масштабирование, вовлечение как можно большего количества студентов в сферу технологического предпринимательства, массовое проведение тренингов предпринимательских компетенций и проведение межвузовских акселераторов, – рассказывает заведующий кафедрой экономики и финансов, руководитель проектов в области технологического предпринимательства ЮУрГУ Ирина Соловьева. – Лидерами в этой области являются Уральский федеральный университет и Южно-Уральский государственный университет. Следующая встреча рабочей группы запланирована на март, и наш вуз будет рассказывать об опыте в области тестирования уровня развитости предпринимательских компетенций у студентов. В ЮУрГУ впервые сделали такую разработку, и мы будем ее транслировать на федеральный округ с возможностью масштабирования».

В свою очередь, остальные вузы – участники концорциума будут делиться своим опытом, практиками, которые у них наиболее развиты. Главная цель всего объединения – продвижение молодежного предпринимательства на уровне региона, федерального округа и страны.