В ЮУрГУ начал работу ситуационный центр по выборам Президента Российской Федерации 2024 года

По инициативе Совета обучающихся и при поддержке кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК в университете начал свою работу ситуационный центр по выборам Президента Российской Федерации 2024 года.

Основными направлениями деятельности ситуационного центра являются:

1. Оказание консультационной помощи сотрудникам и обучающимся университета в реализации их избирательных прав.
  2. Проведение информационно-разъяснительной работы среди сотрудников и обучающихся университета по способам и формам голосования.
  3. Организация и проведение мероприятий с участием экспертов в сфере избирательного процесса для разъяснения изменений в законодательстве РФ.

«В Челябинской области в рамках выборов Президента 2024 года впервые будет использована система дистанционного электронного голосования, что, на мой взгляд, является весьма современным и востребованным решением. Так как ранее этот способ голосования не использовался в массовом формате и многие жители Челябинской области будут голосовать в этой системе впервые, мы решили выступить с инициативой о создании корпуса волонтёров из числа наших студентов и сотрудников, которые пройдут необходимую подготовку и в дальнейшем смогут оказывать консультационную помощь избирателям нашего университета», – рассказал председатель Совета обучающихся ЮУрГУ Андрей Лупу

Сегодня избирательная система нашего государства учитывает актуальные вызовы времени и своевременно реагирует на них, при этом сохраняя и развивая основополагающие принципы избирательного права граждан, такие как тайна голосования, доступность участия для всех граждан.

«Помимо оказания консультационной помощи нашим студентам и сотрудникам в реализации их прав как избирателей, что, безусловно, очень важно и значимо. Необходимо информировать общественность о тех возможностях, которыми обладает наша избирательная система, обеспечивая легитимность и легальность выборного процесса, предупредить о возможных фейках», – отметил старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ, член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами при Общественной палате Челябинской области Максим Двойненко.

Для получения консультационной помощи по вопросам голосования на выборах Президента Российской Федерации сотрудники и студенты ЮУрГУ могут обратиться по следующим контактам:

+7 922 711-54-03, dvoinenkomo[at]susu[dot]ru Максим Двойненко;

+7 922 955-55-50, lupuag[at]susu[dot]ru Андрей Лупу.

Ситуационный центр объявляет набор волонтеров.

Если вы хотите стать частью нашей команды – воспользуйтесь контактами, указанными выше!