Сделай правильный ход: в ЮУрГУ прошла презентация Всероссийского студенческого проекта

15 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация нового сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Студенты вуза узнали о возможностях развития и самореализации, а также о проектной работе в рамках данной программы.

«Твой ход» – Всероссийский студенческий проект от Росмолодёжи, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Это уникальная площадка для студентов, где они могут не только проявить свои таланты и навыки, но и получить поддержку для реализации своих идей и проектов.

«”Твой ход” – это в первую очередь про возможности для студентов и именно здесь каждый может найти себе увлечение, реализоваться в нем, получить ценный опыт и стать победителем. Четвертый сезон проекта стартовал 25 января, и в этом году мы внесли некоторые изменения. У нас появился трек, предназначенный специально для студентов-первокурсников. Прием заявок уже начался и продлится до 25 февраля. Участие в нем – это отличная возможность для всех студентов первого курса, получающих первое высшее образование, заявить о себе и стать частью увлекательного проекта», – рассказала менеджер по реализации дополнительных программ проекта «Твой ход» Екатерина Борисенко.

На встрече студентам ЮУрГУ рассказали про конкурсные треки четвертого сезона проекта. Трек «Делаю» – вызов для тех студентов, чьи инициативы не только успешно реализуются, но и вдохновляют других на изменения в стране. Стать участником могут обучающиеся всех курсов, а также студенты магистратуры. Новым треком в этом году стал «ПервопроХодец». Он создан, чтобы первокурсники могли раскрыть свой потенциал, окунуться в студенческую жизнь и познакомиться с молодёжной политикой страны.

«”Твой ход” является самым студенческим проектом в нашей стране, который объединяет обучающихся со всех регионов и предоставляет возможности для развития навыков, а также для реализации своих идей. В этом году проходит уже четвертый сезон, – пояснила исполняющий обязанности Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Валерия Засова. – По результатам конкурсных испытаний ребята могут вступить в полноценное студенческое сообщество и продолжать свое развитие в этом направлении».

Среди спикеров мероприятия выступили и успешные студенты нашего университета, которые уже реализовали себя в различных сферах деятельности, а также стали победителями прошлых сезонов. Они поделились своим опытом участия в проекте «Твой ход», рассказали об успехах и трудностях, с которыми столкнулись, а также дали ценные советы и рекомендации для тех, кто хочет добиться успеха стать победителем нового сезона.

«Этот проект – шаг к реализации своей разработки, который предоставляет возможность познакомиться с большим количеством инициативных людей и, конечно, заработать миллион. Я советую каждому студенту принять участие в этом масштабном проекте. Поскольку сейчас предоставляется множество шансов для развития, получения наград и новых знакомств. Я считаю, нужно участвовать во всех доступных мероприятиях во время учебы, чтобы вступить во взрослую жизнь с уже имеющимся опытом», – поделилась студентка ЮУрГУ, победитель 3-го сезона проекта «Твой ход» Екатерина Ялина.

Во время презентации студенты активно задавали вопросы по теме выступления, обсуждали перспективы участия в конкурсных программах, а также приняли участие в небольшой викторине о возможностях и треках проекта «Твой ход». По результатам викторины, студенты, которые лучше всех справились с вопросами, получили призы и приятные сувениры.

«Презентация была очень подробная, о проекте рассказали красочно и интересно. Особенно понравилось то, что были выступления победителей прошлых сезонов, которые на своем примере рассказали о возможностях проекта. Теперь я думаю, что тоже присоединюсь к этому проекту», – рассказала студентка 3-го курса ИСТиС ЮУрГУ Ирина Карабатова.

Презентация нового сезона проекта «Твой ход» пройдет и в других вузах Челябинской области. Узнать подробности, а также подать заявку на участие в одном из треков можно на официальном сайте проекта.

Автор: Анастасия Косочева. Фото: Сергей Качко