Голосуем с комфортом: рассказываем как и где

Как изменилось избирательное законодательство? Какие возможности относительно форм и способов голосования появились для граждан всех возрастов и форм занятости? Рассказывает Максим Двойненко – старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения и член общественного штаба по контролю и наблюдению на выборах Челябинской области.

Недавно по инициативе Совета обучающихся и при поддержке кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК в университете начал свою работу ситуационный центр по выборам Президента Российской Федерации 2024 года.

«Процедура голосования сегодня… Всё кажется просто и понятно, но, когда ты сталкиваешься с этим на практике, возникает очень много вопросов. Чтобы не оставить людей с их вопросами наедине и повысить уровень электоральной культуры, стараемся донести эту информацию просто. Мы не занимаемся агитацией за определенных кандидатов. Стараемся лишь сформировать интерес к процедуре как таковой, предложить людям оптимальный способ их волеизъявления, закреплённый в избирательном праве нашей с вами страны», – говорит Максим Двойненко.

Обращаем особое внимание

По словам преподавателя, избирательная система с годами становится всё проще и прозрачнее, она цифровизируется и появляется множество новых форм для волеизъявления граждан, но часто бывает так, что у граждан появляется ещё больше вопросов относительно того, как эту волю реализовать.

«У нас очень много иногородних студентов, которые не обладают пропиской в Челябинской области. Некоторые преподаватели живут в Челябинске, а регистрация у них по тем или иным причинам в населённых пунктах области. И они тоже должны иметь возможность проголосовать».

В Российской Федерации существует три способа для реализации волеизъявления граждан. Первый способ – это очно, на избирательном участке; второй – дистанционное электронное голосование, то есть голосование посредством портала Госуслуг онлайн. И третий способ – голосование вне помещения (на дому). Этот способ выбирают те избиратели, кто не может по состоянию здоровья прийти на свой избирательный участок.

«Например, если вы прописаны в Центральном районе Челябинска, то, скорее всего, вы можете быть прикреплены к одному из трёх участков, находящихся на территории Южно-Уральского госуниверситета. Если вы прописаны в иных субъектах нашей необъятной Родины, но 15-17 марта находитесь в Челябинске, вы сможете тоже проголосовать в ЮУрГУ. Для этого на портале государственных услуг до 11 марта гражданину нужно выбирать в разделе «Мобильный избиратель» избирательный участок, который ближе всего в дни голосования будет к вам, где он бы хотел проголосовать», – разъясняет эксперт.

Что нового?

Для граждан, которые проживают в одном из 29 регионов (Челябинская область туда входит), где работает дистанционное электронное голосование, по-другому голосование-онлайн.

«Это действительно новая форма голосования. Она нужна тем людям, которые хотят проголосовать, но у них нет возможности прийти на избирательный участок. Например, часть студентов ИЛиМК уезжает в данный период на стажировку в Китай, и мы уже готовим ребят к тому, чтобы они, даже находясь в другой стране, смогли выразить свою гражданскую позицию. Для этого также до 11 марта на портале Госуслуг гражданин регистрируется в системе дистанционного электронного голосования и голосует онлайн. Данный способ доступен только для граждан, которые имеют постоянную прописку в тех субъектах, где действует данная программа», – поясняет Максим Двойненко.

На данном этапе задача нашего ситуационного центра – информирование наших студентов и сотрудников, мотивация на активную гражданскую позицию, повышение электоральной культуры. Каждый будний день вплоть до 17 марта включительно наши волонтеры оказывают очные консультации всем желающим в бренд-студии ЮУрГУ во втором корпусе.

Для получения консультационной помощи по вопросам голосования на выборах Президента Российской Федерации сотрудники и студенты ЮУрГУ могут обратиться по следующим контактам: