Промышленная группа «КОНАР» и ЮУрГУ представили Президенту РФ новый факультет с «лучшей литейной кафедрой в мире»

В рамках рабочего визита в Челябинск В. В. Путин посетил предприятия Промышленной группы «КОНАР». Президента ознакомили с производственным комплексом прежде всего оборонного значения, а затем представили планы стратегического развития.

Особое внимание было уделено реализуемому совместно с Южно-Уральским государственным университетом научно-образовательному проекту «Лучшая литейная кафедра мира». С 2023 года в ЮУрГУ начали обучение по профилю «Системный инжиниринг металлургических технологий» 13 студентов-высокобалльников. Представители «КОНАР» участвуют во всех стадиях образовательного процесса начиная с набора абитуриентов. Промышленная группа организует выплату студентам специальной стипендии, компенсирует затраты на аренду жилья.

К 2030 году создатели проекта рассчитывают трудоустроить на предприятия ПГ «КОНАР» не менее 50 высококлассных специалистов. Для этого уже сейчас начато переоборудование материально-технической базы университета – обновление аудиторий, открытие новых лабораторий. В дальнейшем будет организовано повышение квалификации для преподавателей вуза, а студенты пройдут стажировки на ведущих металлургических предприятиях всего мира.

В 2024 году в ЮУрГУ будет создан факультет ПГ «КОНАР». Учебное подразделение будет реализовывать образовательные программы, полностью перестроенные под решение производственных задач индустриального партнера. Четыре группы бакалавриата и одна – магистратуры будут набраны из победителей и финалистов олимпиады «Звезда» и выпускников Губернаторских инженерных классов.

Будущих металлургов ждет не только проектно-ориентированное образование и «бесшовное» трудоустройство (студенты с 1-го курса будут сочетать учебу в университете с практическими занятиями на площадках предприятия), но и большой блок языковой подготовки – изучение технического английского и китайского языков для лучшей интеграции в международные производственные отношения.

Не останется без внимания и научная составляющая. Предприятие планирует участвовать, в том числе финансово, в передовых исследованиях вуза в области металлургии и инжиниринга. А будущие выпускники займутся внедрением инновационных разработок в серийное производство.

Реализация проекта обеспечит комплексный подход к решению стоящих перед вузом и предприятиями региона задач в сфере импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.