Ученые ВМБШ ЮУрГУ приняли участие в Межрегиональной агропромышленной конференции

На выставке Межрегиональной агропромышленной конференции (МАК) 2024 разработчики Южно-Уральского госуниверситета представили свои научные достижения.

Директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко выступила модератором практической кейс-секции «Пищевые ингредиенты, добавки и технологии», спикером в которой стала профессор кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Ирина Калинина. Ученый выступила с докладом «Пищевые микроингредиенты в создании продуктов здорового питания: современные тенденции».

«Мы представляли разработки пищевых микроингредиентов, полученных путем модификации (микроструктурирования) с помощью ультразвука и последующей инкапсуляции разными способами (коацервация, эмульсии Пикеринга, двойные эмульсии и т. д.). Эти исследования выполняются в рамках грантов РНФ сотрудниками нашей кафедры, – рассказывает профессор кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ, доцент Ирина Калинина. – В Межрегиональной агропромышленной конференции мы участвуем второй год. Участие в МАК позволяет нам сформировать новые академические контакты и выстроить партнерское взаимодействие с индустриальными предприятиями. В свою очередь, мы стремимся к тому, чтобы наши разработки отвечали запросам и проблемам агропромышленного комплекса, были полезны для агрономов и производителей».

Мероприятие состоялось в челябинском гранд-отеле «Видгоф». На конференции поднимались также и вопросы безотходного производства, грамотного выбора культур для увеличения урожая, использования цифровых технологий в АПК и эффективного продвижения компании на конкурентном рынке.

Межрегиональная агропромышленная конференция на протяжении четырех лет является площадкой для укрепления деловых связей и решения актуальных вопросов развития агрокомплекса. В мероприятии участвуют руководители предприятий, главы сельскохозяйственных территорий, научные работники, агрономы, зоотехники и ветеринары. Ежегодно география участников конференции расширяется: в этом году прибыли эксперты из Москвы, Новосибирска, Кургана, Оренбурга, Омска, Екатеринбурга, Алтайского края, Башкортостана и других регионов.

Екатерина Больных