Арктический автобус прошёл испытания в Якутии

В естественной для себя среде эксплуатации побывал Арктический автобус, который прошел испытания в одном из самых холодных мест на планете – селе Оймякон (Якутия). В результате Арктической экспедиции, организованной Министерством обороны РФ, были проведены системные исследования техники.

Именно на Оймяконе была зафиксирована самая низкая температура Северного полушария Земли. Кроме того, экспедиция была спланирована в наиболее холодные месяца года. Со времен Советского Союза испытания новой автомобильной техники проводились на Оймяконе, однако, в современной истории России такая экспедиция первая.

На пути к Якутии автобус преодолел 7 тысяч километров. «Первопроходцами», испытавшими комфорт длительного пребывания в автобусе, стали два водителя, которые сменяли друг друга во время поездки. Расстояние в 900 км от Якутска до Оймякона покорилось Арктическому автобусу за два дня.

«Арктический автобус конструировался как техника двойного назначения и то, что Министерство обороны Российской Федерации заинтересовано в нашей машине – большое достижение. За свою продолжительную поездку автобус подтвердил свою надежность, его ждет большое будущее», – говорит руководитель проекта «Арктический автобус», директор НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ, Рамиль Закиров.

В результате экспедиции были получены данные о «поведении» автобуса в настоящих условиях экстремально холодного климата. Конструкторы отмечают, что необходимость корректировки технических документов, по результатам испытаний, минимальная. Это говорит о том, что были учтены практически все возможные нюансы конструкции и материала техники.

Ранее техника прошла ходовые испытания по пересеченной местности с крутыми подъемами и болотистыми участками на полигоне аэродрома «Калачево» (г. Копейск).

Арктический автобус является одним из главных проектов Уральского межрегионального НОЦа «Передовые производственные технологии и материалы», который создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Проект машины для местности Арктики – разработка научных специалистов ЮУрГУ совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана (Москва) при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс).

Увидеть, как проходили испытания автотехники, можно в программе о российском оборонном комплексе и его новинках на телеканале «Звезда».


Читайте нас:

 


 

Автор: Екатерина Порошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.