Привет, нихао, ахлэн: иностранные студенты отметили День родного языка

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета подготовили увлекательное знакомство с родными языками разных народов.

Они показали красоту разнообразных языков со всех уголков мира через песни и стихотворения. Ведь сегодня отмечается День международного родного языка.

Такое мероприятие проводится уже во второй раз. Участие принимают студенты из Китая, Нигерии, Конго, Афганистана, Сирии и других стран.

«Мы многонациональный университет. У нас учатся студенты из 54 стран. Конечно, они приехали изучать русский язык, но тем не менее знание своего языка – такой поликультурной компонент. Конечно, он содействует и языковому многообразию. Потому что мы движемся вперёд с одной целью – достичь взаимопонимания», – рассказывает Елена Ярославова, директор Института лингвистики и международных коммуникаций.

Студенты готовили номера на своих родных языках. Они рассказывали стихотворения, пели песни вместе, читали рэп.

«В этом году масштаб праздника был гораздо больше, было больше участников. Ребята хорошо подготовились и было много интересного. Например, новых языков, которых, может быть, наши соотечественники не знали», – говорит Дина Валеева, руководитель центра социокультурной адаптации Управления международного сотрудничества, замдиректора Института лингвистики и международных коммуникаций по внеучебной и воспитательной работе.

Впечатлениями делится Джунаид Хумаюн, который выступает уже не в первый раз:

«Мне очень понравился перформанс китайской группы, игра на гитарах. Сам я рассказывал стихотворение «Вечер расставания». Люблю этого писателя, он пишет много о жизни и любви».

Студенты не только празднуют, но и получают навыки социокультурного общения.

«Насколько студенты были едины! Едины в своих порывах, едины в своей демонстрации любви не только к своей Родине, но и к России», – отмечает Елена Ярославова.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.