Сотрудникам ЮУрГУ рассказали о важности участия в выборах

В рамках «Открытых диалогов» для сотрудников Южно-Уральского государственного университета выступил Денис Чернятьев – главный генеральный инспектор по Челябинской области.

Гостя представил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. На встрече были затронуты вопросы о целях и организации выборного процесса, о том, как на сегодняшний день выглядит государственная власть.

«Сейчас уже идёт активный процесс избирательных кампаний. Перед нами стоят две основные задачи. Первая – это основная – сами выборы главы государства. Вторая – политического характера – доверие к главе государства со стороны народа», – начал гость.

Также он отметил, что необходимо восстановить производство и сельское хозяйство, добиться политического и экономического суверенитета. Всё это происходит на фоне меняющегося мирового порядка. Поэтому от этого выбора зависит не только наше будущее, но и будущее наших детей. Решение этих задач может обеспечить только действующий президент РФ.

«Мы ставим перед собой задачу обеспечить явку на выборах не менее 73 % населения региона. Отмечу, что Челябинская область за всю свою историю никогда не выбивалась из этих показателей. Эта задача для нас очень важная и сложная, и каждый голос очень важен», – говорит Денис Чернятьев.

Затронули и тему студенчества. Ведь молодые люди имеют очень сложный электоральный опыт – многие из чувства общего протеста, не понимая сути международного положения страны. Это происходит не без влияния наших критиков, которые также работают с молодой аудиторией.

«Нам необходимо научиться разъяснять молодёжи, что реально происходит в стране, нашу программу действий и решения руководства. Важно провести разъяснительную работу в аудиториях о необходимости в это непростое время для нашей страны выполнить свои гражданские обязанности и принять участие в выборах», – объясняет гость.

Было отмечено создание штаба общественной поддержки, куда могут обратиться люди и принять участие в различного рода общественных мероприятий, направленных на организацию процесса выборов, разъяснение этих моментов. Также действует общественная приёмная кандидата в президенты, куда любой избиратель может обратиться с жалобой или предложением. Помимо этого, в дни президентских выборов пройдёт викторина с ценными призами. Для этого нужно ответить на вопросы, связанные с историей Челябинской области.

Отметим, что недавно, по инициативе Совета обучающихся и при поддержке кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК, в университете начал свою работу ситуационный центр по выборам Президента Российской Федерации 2024 года.

Основными направлениями деятельности ситуационного центра являются:

– оказание консультационной помощи сотрудникам и обучающимся университета в реализации их избирательных прав;

– проведение информационно-разъяснительной работы среди сотрудников и обучающихся университета по способам и формам голосования;

– организация и проведение мероприятий с участием экспертов в сфере избирательного процесса для разъяснения изменений в законодательстве РФ.

Для получения консультационной помощи по вопросам голосования на выборах Президента Российской Федерации сотрудники и студенты ЮУрГУ могут обратиться по следующим контактам:

+7 922 711-54-03, dvoinenkomo[at]susu[dot]ru Максим Двойненко;

+7 922 955-55-50, lupuag[at]susu[dot]ru Андрей Лупу.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.