На Южном Урале пройдёт 7-я школа по квантовым технологиям QTS’24

В последние дни зимы, с 25 февраля по 2 марта, на курорте «Солнечная долина» недалеко от Миасса талантливые молодые «умники» страны – участники школы Квантовых технологий – будут обсуждать вычислительные технологии будущего. Основными организаторами школы являются Южно-Уральский государственный университет и Центр квантовых технологий МГУ.

«Солнечная долина» принимает школу QTS второй год подряд. До этого она проходила на горнолыжных курортах Краснодара и в Новой Москве, чтобы молодые учёные могли совмещать покорение и горных склонов, и научных вершин.

Лекции прочтут 16 приглашённых учёных из МГУ, ФТИАН, МФТИ, ИСАН: из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Беларуси и Сингапура. Среди них легендарный физик Сергей Килин, заместитель председателя Президиума академии НАН Беларуси.

В числе обсуждаемых тем: перспективы алгоритмов квантового распределения ключей, нелинейная интерферометрия, создание кубитов на атомах фосфора в кремнии, алмазные источники одиночных фотонов, бенчмаркинг квантовых компьютеров.

Участниками станут 60 студентов, аспирантов, молодых сотрудников вузов и компаний, занятых квантовыми технологиями – из МГУ, СПбГУ, Сколтеха, ВШЭ, ФИАН, университета ИТМО и, конечно, ЮУрГУ. Все они прошли строгий конкурсный отбор, представив постеры и резюме о своей научной работе.

У молодых участников также будет возможность рассказать о своих открытиях, но не на докладах, а с помощью постеров. Самый лучший постер будет отмечен наградой.

Кроме лекций участников ждут круглый стол «Информационная безопасность», бизнес-вечер «Квантовые технологии» и хакатон – интеллектуальное соревнование в командах по решению физических задач.


 

Дата события: 
воскресенье, 25 февраля, 2024 - 19:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.