В ЮУрГУ открылись две тематические выставки ко Дню защитника Отечества

На большой перемене на третьем этаже главного учебного корпуса прошло открытие сразу двух выставок в честь Дня защитника Отечества.

На первой Военный учебный центр при ЮУрГУ продемонстрировал стрелковое оружие времён Великой Отечественной войны: пулемёт Дегтярёва, ППШ, винтовку Мосина.

На стенде современного оружия был представлены снайперская винтовка Драгунова, ручной пулемет Калашникова, гранатомёт РПГ-7, новейшие автоматы. Боевые аналоги представленного оружия стоят на вооружении российской армии. Например, автомат АК-12, который на данный момент участвует в специальной военной операции. Кроме того, гости выставки могли ознакомиться с современной экипировкой российских солдат – рациями, бронежилетами.

Отдельный стенд был посвящен управлению беспилотными средствами. Любой желающий мог попробовать свои силы в управлении дроном, правда, только в симуляторе.

«Если обратите внимание на разницу между старым автоматом АК-74 и новым, то вы увидите на нём много приспособлений для навешивания дополнительного оборудования: прицелов, фонариков, которое необходимо военнослужащему в ходе ведения боевых действий. Это всё есть непосредственно в ВУЦ. Ребята ознакамливаются с оружием, его характеристиками и в дальнейшем, на военных сборах, будут использовать непосредственно при проведении боевых стрельб», – рассказывает полковник Николай Карпов, начальник Военного учебного центра при ЮУрГУ.

На второй выставке были показаны работы из серии «Сила в Правде» от фотографа Сергея Коляскина. В течение трех месяцев съемок Сергей провел полтора месяца в зоне боевых действий специальной военной операции и побывал на многих участках фронта: в Донецке, Купянске, Изюме, Мариуполе, Мелитополе, Новой Каховке, Волновахе, Херсоне и других территориях. 

Фотограф сделал порядка тысячи кадров, из которых сейчас может продемонстрировать только часть. Он побывал в нескольких городах, на разных линиях фронта, на передовой и в тылу. Общался с мирными жителями, ополченцами, представителями ВГА, с военными командирами и бойцами из разных структур, выезжал на передовую вместе с отрядами спецназа. Встречался с нашими земляками-южноуральцами, которые служат на фронте в ОМОНе, СОБРе, спецназе, альфе и с парнями, которые отправились на фронт добровольцами.

Отметим, что Сергей Коляскин – профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России (2010), член Русского географического общества, заслуженный фотохудожник международной ассоциации фотографов Eurasia, неоднократный лауреат и участник международных и российских фотоконкурсов, член жюри, куратор выставок. В стенах ЮУрГУ эта выставка – третья по счету.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.