В ЮУрГУ состоялся торжественный концерт по случаю Дня защитника Отечества

Перед концертом в актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошло торжественное собрание сотрудников и слушателей Военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. Церемония началась с вноса знаменной группой флагов Российской Федерации, ЮУрГУ и Военного учебного центра.

С поздравлением к участникам собрания обратился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Друзья, от всей души поздравляю вас с этим славным праздником! Как неоднократно отмечал наш Президент Владимир Владимирович Путин, День защитника Отечества – всенародный праздник! Ведь защищать страну можно не только с оружием в руках, но и помогая фронту в тылу, честным и добросовестным трудом на благо Родины. Искренне поздравляю вас, друзья, желаю вам чистого неба над головой, крепкого здоровья и успехов! Решительность, стойкость, отвага – вот качество русского человека, русского война. Желаю, чтобы вы развивали в себе эти качества!»

Также ректор вручил награды сотрудникам Военного учебного центра, отличившимся в минувшем году. Отметим, что преподаватели ВУЦ — действующие и отставные военные, многие из которых имеют реальный боевой опыт, некоторые участвовали в специальной военной операции. Как отметил Александр Вагнер, ценный опыт и знания, которые получают слушатели Военного учебного центра, пригодятся им и в мирное время.

«День защитника Отечества всегда был особым праздником для нашей страны. Конечно, в первую очередь мы вспоминаем и поздравляем тех, кто с оружием в руках боролся на фронтах за нашу Родину, за право русского народа на существование, – говорит депутат, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации Дмитрий Вяткин. – В этот день мы чествуем тех, кто связал свою жизнь с военной службой. Тех, кто кует победу на рабочем месте: у станка или в лаборатории. Мы видим, что Южный Урал вносит свой существенный вклад в нашу общую Победу».

ЮУрГУ принимает активное участие в помощи участником СВО с первых дней начала операции. Студенты и сотрудники университета регулярно собирают гуманитарную помощь, помощь бойцам СВО. Также на базе ЮУрГУ действует свой центр гуманитарной помощи «Мы вместе». Всего на нужды фронта от вуза было передано уже больше миллиона рублей.

Отметили на собрании и заслуги слушателей Военного учебного центра при ЮУрГУ. Так, из рук Дмитрия Вяткина благодарственные письма за подписью Героя Российской Федерации Сергея Зяблова получили отличники боевой подготовки. У молодых людей отличная успеваемость и дисциплина, они успешно осваивают образовательную программу центра.

«Лев Толстой говорил: «Будь полезен, сколько ты можешь, Отечеству». В этих словах ещё тогда юного мальчика вся сила русского народа! Желаю вам здоровья, счастья и мирного неба над головой! Вы наша опора, наша сила», – поздравила участников собрания Елена Скорнякова, доверенное лицо Президента В. В. Путина.

Присоединились к празднованию и выпускники Военного учебного центра. Председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт завершил обучение на военной кафедре в 1995 году.

«Для меня большая честь быть с вами сегодня и отмечать этот замечательный праздник. Военный учебный центр при ЮУрГУ прошел большой путь и сегодня он обладает отличной материальной базой, в нем трудятся опытные преподаватели. Уверен, что выпускники и обучающиеся ВУЦ готовы решать все, даже самые сложные задачи, которые перед нами ставит Родина. Сегодня как никогда нашей стране нужны ваши знания, ваш опыт, ваша дисциплинированность. Желаю вам смело овладевать знаниями гражданскими и военными. Поздравляю вас!» – отметил Андрей Шмидт.

Космонавт, выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин в студенческие годы также обучался на военной кафедре и окончил ее в 2006 году.

«Друзья, быть защитником Отечества всегда почётно в нашей стране. Я рад, что молодые люди выбрали этот непростой путь и теперь с честью защищают нашу Родину, – отметил Дмитрий Петелин. – Уверен, что вы справитесь с этой задачей и будете высоко нести знамя нашей страны. Наш университет всегда протянет вам руку помощи, поможет достигнуть любых целей и покорить любые высоты!»

В завершение собрания в актовом зале ЮУрГУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. На главной сцене университета выступили коллективы Центра творчества: мужской хор автотракторного факультета, танцевальный коллектив DeepVision, смешанный ансамбль Primavera, участник студии авторской песни Алексей Федосеев, вокальная студия Ladies band, солистка ансамбля народной песни «Фольк-тон» Дарья Челищева.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.