Археологи ЮУрГУ раскопали первые вакцины Российской империи

Пузырькам более 130 лет и изготовили их при Императорском институте экспериментальной медицины в царской России. На удивление ученых, ампулы с препаратом оказались уцелевшими.

Находку обнаружили археологи Южно-Уральского государственного университета во время раскопок погребов бывшей усадьбы Василия Гилёва (известного горного инженера) на улице Пушкина в Екатеринбурге. Усадьба была знаменита тем, что в XIX веке во флигеле при доме Гилёва находилась почтовая станция, где останавливались осужденные декабристы по пути в Сибирь. Постройки снесли в 1920-е годы, оставшиеся хозяйственные погреба засыпали землей. В этих приусадебных ямах среди массы битых предметов и посуды археологи обнаружили пару совершенно невредимых ампул с жидкостью серо-желтого цвета.

«Эти ампулы – единственная в своем роде находка для Челябинска и Екатеринбурга, и ее назначение мы разгадали не сразу, – рассказывает археолог, заведующий учебным музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Юлия Васина. – Позже мы установили, что это вакцина или лекарство, но против какой болезни, можно только догадываться. К ампулам явно прилагалась этикетка, которая не сохранилась. Однако мы видим на пузырьках маркировку, принадлежащую Императорскому институту экспериментальной медицины, который был основан еще до Николая II».  

На ампулах можно разглядеть рельефное изображение двуглавого орла, отсылающего к императорской фамилии, и аббревиатуру «ИИЭМ», которая расшифровывается как Императорский институт экспериментальной медицины (Санкт-Петербург). Этот институт в 1890 году с позволения царя Александра III открыл командующий гвардейским корпусом принц Александр Ольденбургский. Его назначили попечителем учреждения, которое стало «кузницей» спасительных вакцин против свирепствующих в империи смертоносных инфекций.  Чума, столбняк, холера, тиф, дизентерия, сибирская язва и бешенство в конце XIX века, наконец, перестали быть приговором. А предшествовала этому следующая история.

В 1885 году одного из гвардейских офицеров покусала бешеная собака, зараженный военнослужащий нуждался в незамедлительной помощи. Генерал-адъютант Александр Ольденбургский был лично знаком с французским микробиологом Луи Пастером, который первым в мире изобрел вакцины против сибирской язвы, куриной холеры и бешенства. Командующий на личные средства отправил подчиненного во Францию в лабораторию Пастера, где новая вакцина спасла офицера от смерти. Желая иметь такие «противоядия» от опасных инфекций и в Российской империи, Александр Ольденбургский сначала закладывает подобную лабораторию в ветеринарном лазарете лейб-гвардии конного полка (1886 год), а позднее открывает на собственные средства целый институт.

Очевидно, что найденные в Екатеринбурге дореволюционные ампулы были изготовлены в Императорском институте экспериментальной медицины, но, какими путями они попали в усадьбу Гилёва, неизвестно. Возможно, хозяин приобрел парочку пузырьков нового чудодейственного препарата на случай, если вдруг окажется жертвой зараженного бешенством зверя, а может, чтобы защититься от других бушующих инфекций (содержимое ампул не исследовано).

В экспозиции музея Южно-Уральского государственного университета по соседству со старинными медицинскими ампулами можно увидеть и другие предметы домашнего обихода южноуральцев конца XIX – начала XX веков. Здесь представлены и трехгранные бутылочки для уксусной эссенции, и аптечная посуда, изящные баночки, которые использовались для хранения каперсов, оливок и горчицы, флакончики для парфюма, емкости из-под минеральных вод, содовой и горячительных напитков. Подобные находки археологи обнаруживают по сей день при раскопках старых улиц города: Цвиллинга, Пушкина, Красноармейской, Свободы, Труда, Елькина – прежних и нынешних центров сосредоточения активной культурной и бытовой жизни Челябинска.
 

Екатерина Больных
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.