«Родина – это твой дом, твои близкие, место, где тебя ждут и любят»: ЮУрГУ отмечает 23 февраля

Ежегодно 23 февраля в России отмечается важный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять всех, кто защищал и защищает нашу Родину, вспоминать героические подвиги прошлого и отдавать дань уважения настоящим героям. Мы пообщались с участниками специальной военной операции, теми, кто не понаслышке знает, что такое Родина, патриотизм, мужество и храбрость.

Виктор Тишкин – полковник, начальник кафедры общевойсковой подготовки Военного учебного центра Южно-Уральского государственного университета.

– Виктор Алексеевич, поделитесь, пожалуйста, что лично для вас означает праздник День защитника Отечества?

– День защитника Отечества – один из самых главных праздников для военнослужащих, всего мужского населения нашей страны и девушек, которые также охраняют и защищают рубежи нашей страны. Этот праздник подчеркивает значимость людей, которые оберегают и защищают свое Отечество, Родину, свой дом, своих родителей и близких.

– Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать настоящий защитник Отечества?

– Критерии и качества, которые должны быть у каждого военнослужащего и защитника Отечества, – это в первую очередь честность, справедливость, самоотверженность и любовь к своей Отчизне. Самое главное – это, конечно, готовность защищать Родину. Родина – это твой дом, твои близкие, место, где тебя ждут и любят.

– Почему, вы считаете, сегодня важно говорить с молодыми людьми о патриотизме?

– Всем молодым людям и девушкам с малых лет рассказывали, что патриотизм, любовь к своей Родине – это самое главное. В истории существовал такой период, когда патриотизм не ценился и отношение к стране было совсем другим. Благо, что те времена уже прошли. Сейчас необходимо уделять большое внимание воспитанию молодого поколения, рассказывать, что такое любовь к своему Отечеству и делать это на примере наших отцов и дедов, сражавшихся за свою страну, трудившихся ради ее блага и блага своих сограждан.

– Что бы вы хотели пожелать всем, кто сегодня защищает Россию?

– Всех защитников Отечества, мужчин, девушек и женщин поздравляю с наступающим праздником. Желаю здоровья, мирного неба над головой, удачи и любви в семье.

Андрей Кузовлев – доброволец специальной военной операции, кавалер двух Орденов Мужества, студент Юридического института Южно-Уральского государственного университета.

– Андрей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что для вас, как для участника СВО, означает День защитника Отечества?

– День защитника Отечества раньше характеризовался в первую очередь как день военнослужащих, людей, которые решили связать свою жизнь со службой Родине, защите Отечества и конституционного строя. На сегодняшний день к этому празднику относится все мужское население и будущие защитники Родины.

Как правило, мы отмечаем этот праздник на работе. Например, в прошлом году я встретил его непосредственно в зоне проведения специальной военной операции. Некоторые из моих товарищей, коллег и подчиненных в данный момент будут отмечать его, выполняя боевые задачи, возложенные руководством страны. Мы, конечно, гордимся тем, что имеем непосредственное отношение к этому празднику, к тому же поддержка гражданского населения, наших соотечественников придает много сил и уверенности.

– Какими основными качествами должен обладать настоящий защитник Отечества?

– Самое главное – это честное выполнение своего долга, стойкость характера. Защитник должен быть мужественным и, конечно же, должен любить свою страну.

– Почему, на ваш взгляд, сегодня так важно говорить с молодыми людьми о патриотизме?

– Это очень важно, в первую очередь потому что со всех сторон на нашу страну идет давление. Утверждают, что мы неправильно живем, что любовь к своей Родине – это плохо и не модно. Я считаю, что с молодым поколением необходимо постоянно работать, потому что если наши дети утратят дух патриотизма, то за этим в будущем последуют печальные последствия для нашей державы.

– Что бы вы пожелали всем, кто сегодня защищает Россию?

– Желаю всем причастным к этому празднику счастья, здоровья, успехов при выполнении поставленных задач, стойкости, мужественности. Самое главное – чтобы домашний тыл был прикрыт, чтобы дома вас любили, ценили, уважали. Всего вам наилучшего, чтобы все были живы и как можно быстрее вернулись домой.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.