Свет, камера, мотор! В стенах ЮУрГУ прошла запись двух научных передач

31 канал записал две новые передачи «Говорим о науке» с участием учёных ЮУрГУ. Первая запись состоялась в студии канала с доцентом Высшей школы электроники и компьютерных наук Константином Кудрявцевым. Ведущий Иван Абросимов сформулировал тему выпуска: «Зачем боевым дронам альтруизм?». Впрочем, речь шла о вещах разнообразных: от военных стратегий до курса валют и моде на женские юбки – всё это было пропущено через призму математики – теории игр и нечётких множеств. В финале ведущий резюмировал: «Итак, даже математика показывает, что альтруизм – это хорошо, а эгоистическое поведение может привести к провалу».

После обеда Иван Абросимов и его студийная команда прибыли в гости в главный корпус ЮУрГУ, чтобы сделать большой часовой репортаж о тайнах лабораторий квантовой физики. «Телевизионщики» везли с собой множество оборудования, штативов и осветительных приборов: ведь им предстояло снимать диковины: кристаллы, лазеры, коллиматоры – одним словом всё то, из чего пока экспериментально на специальном пневмостоле выстраиваются первые контуры квантового компьютера.

Сначала съёмки шли в той лаборатории, что занимается квантовыми сенсорами – сверхточными датчиками, которые в перспективе могут быть внедрены и в промышленности. Сейчас промышленность умеет работать с точностью в сотни нанометров, но перед учёными стоит задача улучшить точность на два порядка – то есть до единиц нанометров.

Затем команда переместилась в лабораторию квантовых вычислений: здесь создаётся техника будущего – уже не цифровая, а квантовая. Здесь ведутся исследования по квантовой криптографии. Учёные намекнули, что через десятилетия в мире может появиться даже квантовый интернет.

Заведующий лабораторией квантовой инженерии света ЮУрГУ Сергей Кулик сравнил эти локации с сердцем: здесь бурлит кровь, сокращаются «желудочки». Потом съемочная бригада поднялась в центр мозгового штурма – туда, где физики обсуждают идеи и решения. Антураж этой комнаты как раз подходил для фантастического фильма: маркерная доска, мелко испещрённая таинственными формулами, горы книг, от старых фолиантов до новеньких проспектов, кофейная машина и 3D-принтер, чтобы оперативно изготовить любую, необходимую для эксперимента деталь. Здесь физики-квантовики делились с корреспондентами ТВ размышлениями о судьбах науки и планами на будущее.

Всё это можно увидеть и услышать в передачах 31 канала «Говорим о науке» в ближайшие недели по вторникам, в 15.00.


Читайте нас:


 

Остап Давыдов, фото автора
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-33-12
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.